Победитель популярного кулинарного шоу "Мастер Шеф" Евгений Клопотенко рассказал, как приготовить салат «Мимоза» на новый лад и сделать его полезным

Кулинар поделился подробным рецептом приготовления в своем Instagram, передает Politeka.net.

«Салат «Мимоза» не имеет никакого вкусового смысла. Непонятные рыбные консервы и опасная для психики доза майонеза», - убежден Клопотенко.

Но для тех, кто привык готовить это блюдо на Новый год, и не может от него отказаться кулинар предложил альтернативу.

"После этого вы не сможете жить как раньше и есть рыбные консервы с майонезом", - утверждает ресторатор.

Возьмите 2 моркови, 3 картофелины и отправьте их в духовку где-то на час. Клопотенко подчеркивает, что овощи нужно именно запекать, а не варить. Так их вкус станет концентрированным и сладким, будто вас поцеловал в уста вселенная».

Далее нарежьте полукольцами половину луковицы, добавьте чайную ложку сахара, столовую ложку уксуса, соль с перцем по вкусу и залейте кипяченой водой. Оставьте все на 20 минут.

Сварите вкрутую 2 яйца и отделите желтки от белков.

Теперь можно браться за приготовление соуса, который, как утверждает кулинар, «заберет в плен вашу душу».

"Соус у нас получится не абы каким, а наполненным высокими смыслами. И все благодаря тому, что мы добавим туда мясо криля. Криль сделает вкус салата объемным и избавит нас от потребности брать рыбные консервы. Потому что зачем это все, если есть маленькие, выловленные в Антарктиде креветочки?», - пишет Клопотенко.

Для соуса смешайте в ступке (или в блендере) 2 сваренных желтка, банку криля, листья петрушки (где-то 6 веточек), сок половины лимона и 1/2 чайной ложки сладкой горчицы. Затем соедините в миске нарезанные большим кубиком овощи, белок, лук и соус. По желанию можно добавить 50 граммов клюквы.

Напомним, Евгений Клопотенко из "Мастер Шеф" принялся учить украинцев здоровому питанию.

Как сообщала Politeka, "Мастер Шеф" Клопотенко дал рецепт интересной закуски из сыра.

Также Politeka писала, Клопотенко из "Мастер Шеф" поделился доступным рецептом ситного блюда.