Названо самое радиоактивное место на планете Земля

Уровень радиации на Маршалловых островах в Тихом океане до сих пор опасен для жизни людей, хоть и прошло много лет после испытаний, сообщает Business Insider.

Издание пишет, что к такому выводу пришли ученые Колумбийского университета, исследовав почву на островах.

«Называла малоросом»: Зеленский нагрянул к обидчице и заставил ответить за слова

В 38 образцах грунта из 11 разных островов было найдено превышение радиоактивных элементов — америция, цезия и два типа плутония. Самая высокая концентрация– на острове Бикини, где Соединенные штаты Америки проводили крупнейшее испытание водородной бомбы в истории человечества.

Плутония там было обнаружено больше, чем в Чернобыле или на Фукусиме. Помимо того, исследователи проверили уровень радиации в плодах деревьев в пострадавших регионах и в районе кратера, образовавшегося в результате испытания «Кастл Браво», где в 1954 году на атолле Бикини взорвали водородную бомбу мощностью 15 мегатонн.

Радиационное загрязнение на проверенных объектах чрезмерно высоко. Несмотря на то, что острова не заселены, правительство обязано оповещать жителей соседних островов об опасности.

Штаты, Франция и Великобритания проводили на островах Тихого океана испытания с 1946 по 1996 годы.

Бомба «Кактус» в 1958 году оставила глубокий кратер на острове Рунит. Позже в него сбрасывались отходы от десятков других испытаний. Сверху кратер покрыли круглым бетонным куполом диаметром 115 метров и толщиной 45 сантиметров. Сюда периодически привозят туристов, которым могут сфотографироваться прямо на бетонной пластине.

Ранее мы писали, предприятие, травящее Кривой Рог, может сделать невозможной жизнь в этом городе.

Служба безопасности Ураины в Кривом Роге открыла уголовное дело в отношении горно-металлургического комбината «АрселорМиттал».

«Арселор» подозревают в нарушении правил экологической безопасности, которое, по мнению следователей, происходит ещё с 2015 года. А также недопуске госинспекции для проверки соблюдения норм законодательства на предприятии.

Правоохранители считают, что промгигант отравляет токсинами минерального и искусственного происхождения атмосферу. Это в краткосрочной перспективе может привести к необратимым изменениям в окружающей среде. Из-за чего проживание в Кривом Роге может стать опасным для жизни и здоровья или вовсе – невозможным.

Напомним, эколог предсказал крах Кривому Рогу: это катастрофа.

Как сообщала Politeka, опасное явление в небе напугало криворожан: «Это просо ужас! Прям красное…»

Также Politeka писала, что от днепрян скрывают страшную правду, под угрозой жизни: «Работают против людей»