В среду, 22 мая, донецкий Шахтер в центральном матче 30-го тура украинской Премьер-лиги встречался на своем поле с киевским Динамо

Последнее в нынешнем сезоне противостояние двух лидеров украинского футбола проходило уже без какой-либо турнирной интриги, поскольку Горняки ранее оформили чемпионское звание, а Бело-синие обеспечили себе второе место в турнирной таблице.

В достаточно конкурентном матче с двумя удалениями Шахтер подтвердил свой статус чемпиона, не позволив Динамо обыграть себя и испортить последующее празднование триумфа, и разошелся миром с принципиальным соперником — 1:1.

Шахтер - Динамо

Динамо в первом тайме владело инициативой, высоко прессингуя и пытаясь создавать опасность у ворот Шахтера. Воплотить свое преимущество в результат гости смогли по истечении получаса игры. На 35-й минуте Цыганков вошел в штрафную соперника, где был сбит Фернандо, заработав для своей команды пенальти. Сам пострадавший уверенно реализовал удар с одиннадцатиметровой отметки, разведя мяч и Пятова по разным углам ворот.

Под конец первой половины встречи Динамо подвел Шабанов, который буквально за несколько минут заработал две желтые карточки и оставил свою команду в меньшинстве.

Каменских показала роскошное тело в экстремальном мини: «Беременна, Потапу повезло»

Шахтер, имея численное преимущество, активно начал второй тайм и вскоре сумел сравнять счет. На 50-й минуте Тете вывели один на один с Бойко, и тот легко переиграл голкипера киевлян.

Вскоре составы команд уравнялись — Хочолава получил второе предупреждение и был удален с поля после того, как сыграл рукой перед своей штрафной после удара Цыганкова. Лидер киевлян сам взялся исполнять этот опасный штрафной, но пробил выше.

Под конец матча Тете имел две отличные возможности вырвать победу для чемпионов, но сначала попал в штангу, а потом недокрутил мяч в дальнюю девятку.

Украинская Премьер-лига. 30-й тур

Шахтер — Динамо 1:1

Голы: Тете 50 — Цыганков 36 (пен.)

Шахтер: Пятов, Болбат, Кривцов, Хочолава, Матвиенко, Патрик (Коваленко 75), Антонио, Тете, Соломон (Ордец 66), Фернандо (Дентиньо 46), Кайоде.

Динамо: Бойко, Кендзера, Бурда, Шабанов, Сидклей, Шепелев, Сидорчук, Цыганков, Андриевский, Де Пена, Беседин (Шапаренко, 65).

Предупреждения: Хочолава, Патрик, Фернандо, Тете, Дентиньо — Цыганков, Шепелев, Шабанов, Андриевский, Шапаренко, Сидклей.

Удаления: Хочолава 63 (вторая желтая) — Шабанов 45 (вторая желтая)

Таким образом, за два тура до финиша чемпионата Шахтер лидирует в турнирной таблице украинской Премьер-лиги, набрав 77 очков в 30 матчах, а Динамо занимает вторую строчку с 66 баллами.

Напомним, что донецкий Шахтер досрочно стал чемпионом Украины в сезоне 2018/2019.

В матче 29-го тура украинской Премьер-лиги команда Паулу Фонсеки на выезде минимально одолела Зарю, став недосягаемой для киевского Динамо, идущего на втором месте в чемпионате.

Это чемпионство стало для Горняков третьим подряд и 12-м в истории клуба.

Кроме того, ранее выиграв Кубок Украины, Шахтер оформил в нынешнем сезоне «золотой дубль», который стал историческим. Эти два титула позволили оранжево-черным догнать и обойти киевское Динамо по количеству завоеванных трофеев за годы независимости Украины – теперь у донецкого клуба их 34.

Напомним, ранее Шахтер понес серьезную потерю: «лидера команды прооперировали».

Как сообщала Politeka, фанаты Динамо «повесили Мораеса» на стадионе: «не могут простить».

Также Politeka писала о том, что Шахтер и Динамо получили компенсации от ФИФА за участие их игроков на Чемпионате мира.