В понедельник, 10 июня, сборная Украины в рамках четвертого тура квалификации Евро-2020 сыграла во Львове с Люксембургом

Вторая встреча с люксембуржцами в нынешнем отборе чемпионата Европы получилась для украинской национальной команды не менее сложной, чем первая игра, когда вырвать победу (2:1) удалось на 93-й минуте благодаря автоголу.

В поединке во Львове сборной Украины все же удалось взять нужный результат и минимально обыграть Люксембург со счетом 1:0 благодаря быстрому голу Романа Яремчука.

Сборная Украины очень активно с двойным настроем начала домашний матч с Люксембургом, помня сложную выездную игру с этой командой и скандал с натурализацией Жуниора Мораеса, инициатором которого был в том числе и нынешний соперник.

Инициатива украинских футболистов уже вскоре увенчалась успехом – на шестой минуте удалось забить быстрый гол, который, как выяснилось, стал единственным и решающим в этом поединке. После розыгрыша углового Руслан Малиновский навесил в штрафную точно на голову Роману Яремчуку, который переправил мяч в сетку, забив свой второй мяч за национальную команду после дебютного взятия ворот в предыдущей игре с Сербией.

Звезда Квартала 95 поразила кардинальной сменой имиджа: «не узнать»

Украинцы продолжали разрывать эшелонированную оборону Люксембурга, но воплотить свои атаки в увеличение преимущества в счете не смогли. Тарас Степаненко пробил головой в перекладину, Александр Зинченко не реализовал убойный выход один на один, а мощный удар Руслана Малиновского под перекладину со штрафного взял голкипер. Люксембург в свою очередь организовал две острых контратаки, в одной из которых удар заблокировали, а во второй выручил Андрей Пятов. В одном их эпизодов мяч все же побывал в сетке ворот Украины, но гол был отменен из-за офсайда.

Во втором тайме было очевидным, что сборная Украины, вышедшая на матч с Люксембургом в таком же составе, что и на предыдущую триумфальную игру с Сербией (5:0), резко снизила темп. Сопернику Сине-желтых удалось перехватить инициативу и уже идти в атаку большими силами, а хозяева по сути перестроились на игру на контратаках.

Активничали в составе украинцев только Евгений Коноплянка и Виктор Цыганков, но свои возможности не смогли довести до логического завершения, а с опасными моментами люксембуржцев справился Андрей Пятов. В тяжелейшей борьбе на нервах украинцам все же удалось довести матч до победы и взять важные три очка.

Отбор Евро-2020. Группа В. 4-й тур

Украина — Люксембург 1:0

Гол: Яремчук 6

Украина: Пятов, Караваев, Кривцов, Матвиенко, Мыколенко, Степаненко, Малиновский, Цыганков (Соболь 88), Зинченко, Коноплянка (Коваленко 80), Яремчук

Люксембург: Морис, Янс, Шано, Мартинс, Жерсон, М. Мартинс, О. Тилль (Тюрпель 77), Б. Мартинс, В. Тилль, Родригес, да Мота (Бенси 52)

Предупреждения: Мыколенко 56, Караваев 67, Зинченко 81 – О. Тилль 29, да Мота 30, Родригес 51, В. Тилль 90+4

сборная Украины

В параллельном матче четвертого тура группы В в отборе Евро-2020 Сербия на своем поле разгромила Литву со счетом 4:1.

На данный момент сборная Украины возглавляет свою отборочную группу Евро-2020, имея в своем активе десять очков после четырех матчей. Люксембург остался вторым с четырьмя пунктами, также сыграв четыре поединка. Сербия поднялась на третью позицию с четырьмя баллами после трех игр. Португалия идет четвертой с двумя очками после двух матчей, а аутсайдером остается Литва, взяв один балл в трех поединках.

Напомним, ранее главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал, каким образом команда попадет на Евро-2020.

Как сообщала Politeka, в УЕФА ранее озвучили рекордный размер призового фонда Евро-2020.

Также Politeka писала, что УЕФА определил страну, которая примет Чемпионат Европы по футболу в 2024 году.