В воскресенье, 28 июля, в Одессе донецкий Шахтер и киевское Динамо встретились в поединке за Суперкубок Украины-2019

Горняки в статусе действующего чемпиона и обладателя кубка в противостоянии с вице-чемпионом Украины разыграли первый трофей нового футбольного сезона.

Триумфатором из драматичной битвы вышло Динамо, которое, проигрывая после первого тайма, в волевом стиле вырвало у Шахтера победу со счетом 2:1, сумев перевернуть ход поединка и дважды поразить ворота соперника в последнюю десятиминутку.

В принципиальном противостоянии Шахтер под руководством нового тренера Луиша Каштру с первых минут завладел инициативой и сумел создать пару острых моментов, в которых от пропущенного мяча Динамо уберег голкипер Денис Бойко. Киевляне активизировались ближе к средине тайма, ответив опасными ударами Беньямина Вербича и Артема Беседина.

Кравец из «Квартал 95» поразила откровенным нарядом: «обнажила грудь и…»

Уже в компенсированное к первой половине встречи время, когда казалось, что команды уйдут на перерыв без голов, Горнякам удалось забить «в раздевалку». После подачи с углового Беседин предпринял неудачную попытку выноса мяча из своей штрафной, выкатив того точно под удар Алану Патрику — бразилец точно поразил нижний угол ворот.

Во втором тайме Шахтер продолжал владеть инициативой и контролировать мяч, но так и не сумел увеличить свое преимущество. Ключевые события матча произошли в последнюю десятиминутку – Динамо всего за три минуты смогло переломить ход противостояния, сделав результат. На 80-й минуте Никита Бурда сравнял счет, головой замкнув подачу с углового, а уже вскоре Денис Гармаш, приняв мяч в штрафной соперника, в падении переправил его в ворота, принеся своей команде победу.

Суперкубок Украины-2019

Динамо — Шахтер 2:1

Голы: Бурда 80, Гармаш 83 — Патрик 45+2

Таким образом, Динамо сохранило у себя Суперкубок Украины после победы над Шахтером в прошлогоднем поединке. Всего этот Суперкубок стал для Бело-синих восьмым в истории, и по этому показателю они сравнялись с Горняками.

Ранее сообщалось, что определился первый соперник Динамо в квалификации Лиги чемпионов-2019/2020.

В понедельник, 22 июля, УЕФА провел жеребьевку третьего квалификационного раунда нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

Вице-чемпион Украины был среди сеянных, а в числе потенциальных соперников значились бельгийский Брюгге, турецкий Истанбул Башакшехир и австрийский ЛАСК. При этом Бело-синие не могли встретиться с Краснодаром, поскольку УЕФА разводит в еврокубках украинские и российские клубы.

В итоге соперником Динамо в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов стал Брюгге.

Первый поединок будет сыгран 6 или 7 августа в Бельгии, а ответный матч состоится 13 августа в Украине.

Победитель этой стадии отбора выйдет в раунд плей-офф квалификации Лиги чемпионов, а проигравший попадет в группу Лиги Европы.

Напомним, ранее мы писали о том, что в матче Динамо — Шахтер был зафиксирован сомнительный рекорд.

Как сообщала Politeka, киевское Динамо оказалось среди лучших в авторитетном рейтинге.

Также Politeka писала о том, что тренер донецкого Шахтера разразился обвинениями после победы над киевским Динамо в 1/4 финала Кубка Украины.