В четверг, 9 мая, состоялись ответные матчи в полуфинальных противостояниях Лиги Европы

Арсенал, одержав домашнюю победу 3:1, встречался на выезде с испанской Валенсией, а еще один лондонский клуб Челси после выездной ничьей 1:1 принимал на своем поле франкфуртский Айнтрахт.

Канониры во втором поединке с Летучими мышами снова оказались сильнее соперника, выиграв со счетом 4:2 и оформив путевку в финал. В противостоянии обидчиков украинских клубов в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, которые по ходу турнира выбили Шахтер и Динамо, для определения победителя потребовалась серия пенальти, точнее в которой были лондонцы и теперь поборются за трофей.

Арсенал

Валенсия в ответном матче с Арсеналом довольно быстро смогла открыть счет благодаря точному удару Гамейро на 11-й минуте, но долго удерживать преимущество хозяевам не удалось. Уже через шесть минут Обамеянг выровнял положение – форвард Канониров ударом из-за штрафной поразил нижний угол ворот. Испанская команда продолжала свои попытки отыграться после поражения в первом поединке, но особой опасности у ворот гостей не возникало.

В начале второй половины встречи Арсеналу удалось впервые в этом матче выйти вперед, что практически лишало хозяев шансов на общий успех в противостоянии, поскольку теперь им нужно было забивать уже четыре гола. Ляказетт на 50-й минуте принял мяч в штрафной, развернулся, освободившись от защитников, и пробил точно в дальний угол.

Медики ошарашили причиной смерти Доренко: «Не связана с ДТП»

Через восемь минут Гамейро сделал дубль, сравняв счет в матче, но в итоге Арсеналу удалось и во второй встрече одержать уверенную победу c разницей в два мяча благодаря Обамеянгу. Сначала нападающий лондонцев замкнул прострел во вратарскую, сыграв на опережение, а затем оформил хет-трик, расстреляв ворота Валенсии с близкого расстояния.

Лига Европы. 1/2 финала. Ответный матч

Валенсия — Арсенал 2:4 (первый матч 1:3)

Голы: Гамейро 11, Гамейро 58 — Обамеянг 17, Ляказетт 50, Обамеянг 69, Обамеянг 88

Арсенал

В параллельном поединке путевку в финал Лиги Европы разыграли ударами с одиннадцатиметровой отметки. После ничьей 1:1 в первой встрече Челси и Айнтрахт в ответном матче довели дело до серии пенальти, победителем из которой вышел английский клуб.

В первой половине встречи лондонская команда владела преимуществом и смогла выйти вперед в середине тайма. На 28-й минуте Азар вывел на ворота Лофтуса-Чика, а тот практически с угла вратарской отправил мяч под дальнюю штангу.

Однако уже в начале второго тайма Айнтрахту удалось отыграться и сравнять счет в двухматчевом противостоянии. На 49-й минуте защитники хозяев проглядели Йовича, который, получив мяч по центру ворот, вышел один на один с Кепой и выиграл дуэль. В дальнейшем инициатива переходила от одной команды к другой, но никто так и не смог реализовать свои моменты, после чего игра перешла в дополнительное время.

Челси - Айнтрахт

В первом экстра-тайме Айнтрахт имел две отличные возможности вырвать победу, однако Луис и Дзаппакоста спасали свою команду, вынося мяч практически с линии ворот. Во втором тайме дополнительного времени мяч побывал в сетке ворот гостей, но арбитр не засчитал гол из-за атаки на вратаря.

В серии послематчевых пенальти первыми ошиблись лондонцы — не забил Аспиликуэта, но затем Кепа совершил два сейва, а решающий удар нанес Азар — 4:3. Таким образом, в финале Лиги Европы состоится лондонское дерби между Челси и Арсеналом.

Челси — Айнтрахт 1:1, пен. 4:3 (первый матч 1:1)

Голы: Лофтус-Чик 28 – Йович 49

Челси

Финал Лиги Европы сезона-2018/2019 пройдет 29 мая в Баку на стадионе Олимпийский.

Номинальным хозяином в финальном поединке Лиги Европы будет Челси.

Стоит отметить, что за победу в Лиге чемпионов также поборются два английских клуба — лондонский Тоттенхэм и Ливерпуль.

Финал Лиги чемпионов сезона-2018/2019 пройдет 1 июня в Мадриде на стадионе Ванда Метрополитано.

Напомним, ранее УЕФА изменил время начала матчей в Лиге чемпионов, начиная с нынешнего сезона.

Как сообщала Politeka, Европейский футбольный союз также создаст новый турнир для европейский клубов. Его старт должен состояться в сезоне-2021/22.

Также Politeka писала о том, сколько получит Шахтер за выступление в Лиге чемпионов.