Игрок сборной Украины Александр Зинченко стал чемпионом Англии в составе Манчестер Сити

В последнем туре английской Премьер-лиги Горожане одержали уверенную победу над Брайтоном (4:1) и финишировали на первой строчке в турнирной таблице, опередив в чемпионской гонке Ливерпуль.

При этом Александру Зинченко покорилось уникальное достижения среди украинских футболистов.

Александр Зинченко

Эта победа в чемпионате Англии стала для 22-летнего украинца второй в карьере, что ранее не удавалось никому из его соотечественников. Кроме того, он выиграл английское первенство дважды подряд.

Ранее чемпионом Англии становился только экс-игрок киевского Динамо и сборной Украины Олег Лужный. В составе лондонского Арсенала он выиграл английскую Премьер-лигу в сезоне 2001/2002.

Отметим, что Александр Зинченко провел в составе Манчестер Сити в нынешнем сезоне во всех турнирах 28 матчей, в которых отличился одним забитым мячом и пятью результативными передачами.

Напомним, что в заключительном туре чемпионата Англии Манчестер Сити с Александром Зинченко в составе одержал волевую победу, разгромив на выезде Брайтон со счетом 4:1.

Зеленский предстанет перед судом, «до трех лет»: что произошло

Манчестер Сити в решающем поединке оказался в роли догоняющих, пропустив от Брайтона на 27-й минуте первого тайма, но не позволил случиться сенсации. Уже через минуту Агуэро восстановил равновесие, а еще через десять минут Ляпорт вывел свою команду вперед.

В середине второй половины встречи команда Хосепа Гвардиолы довела счет до разгромного, отправив в ворота хозяев еще два мяча. Сначала Марез роскошным мощным выстрелом поразил девятку ворот Брайтона, а потом Гюндоган не менее эффектным прямым ударом со штрафного отправил мяч в сетку, установив окончательный счет.

В параллельном поединке Ливерпуль одержал домашнюю победу 2:0 над Вулверхэмптоном, которая, впрочем, не позволила обойти Горожан в чемпионской гонке. В итоге Манчестер Сити, набрав 98 очков, остался на первом месте турнирной таблицы английской Премьер-лиги, а Ливерпуль финишировал вторым, отстав на один балл.

Манчестер Сити

Это чемпионство стало для Манчестер Сити шестым в истории и вторым подряд. При этом Горожане стали первым клубом, которому удалось защитить чемпионский титул за последние десять лет. Ранее три подряд чемпионства брал Манчестер Юнайтед в сезонах 2006/07, 2007/08 и 2008/09.

Напомним, что Манчестер Сити может попасть под жесткие санкции от УЕФА за нарушение правил финансового фэйр-плей.

Как сообщала Politeka, болельщики креативно отреагировали на неудачную игру нападающего Манчестер Юнайтед Ромелу Лукаку, превратив его фамилию в обидное слово.

Также Politeka писала о том, что футболисты лондонского Арсенала стали героями грандиозного скандала из-за вечеринки накануне старта нынешнего сезона.