Донецкий Шахтер досрочно стал чемпионом Украины в сезоне 2018/2019

В матче 29-го тура украинской Премьер-лиги команда Паулу Фонсеки на выезде минимально одолела Зарю, став недосягаемой для киевского Динамо, идущего на втором месте в чемпионате.

Кроме того, это чемпионство позволило Шахтеру стать самым титулованным украинским клубом за времена независимости.

Жуниор Мораес

В чемпионском поединке донецкий клуб одержал непростую победу над Зарей со счетом 1:0 благодаря точному удару своего лучшего бомбардира Жуниора Мораеса. Поразить ворота хозяев Горнякам удалось еще в начале встречи — на 11-й минуте натурализованный игрок сборной Украины, сыграв на опережение в штрафной площадке, замкнул подачу с правого фланга от Сергея Болбата.

Вторая половина встречи прошла в обоюдных атаках, однако команды не смогли довести их до логического завершения. В итоге гол Мораеса так и остался единственным в этом матче и «золотым» для Шахтера в этом сезоне.

Таким образом, за три тура до финиша чемпионата Шахтер досрочно оформил чемпионство, набрав в 29 матчах 76 очков. Динамо занимает вторую позицию, имея в своем активе 65 баллов.

Погода преподнесет неприятности украинцам в начале недели: «весна закончится»

Это чемпионство стало для Горняков третьим подряд и 12-м в истории клуба.

Кроме того, ранее выиграв Кубок Украины, Шахтер оформил в нынешнем сезоне «золотой дубль», который стал историческим. Эти два титула позволили оранжево-черным догнать и обойти киевское Динамо по количеству завоеванных трофеев за годы независимости Украины – теперь у донецкого клуба их 34.

Напомним, ранее Шахтер в Запорожье в финале Кубка Украины встречался с Ингульцом. Представитель Первой лиги, ставший главной сенсацией нынешнего розыгрыша национального кубка, в решающем матче не смог ничего противопоставить более именитому сопернику, потерпев разгромное поражение.

Шахтер в кубковом финале отправил в ворота Ингульца четыре безответных мяча (4:0), завоевав свой 13-й в истории и четвертый подряд Кубок Украины.

Напомним, ранее Шахтер понес серьезную потерю: «лидера команды прооперировали».

Как сообщала Politeka, фанаты Динамо «повесили Мораеса» на стадионе: «не могут простить».

Также Politeka писала о том, что Шахтер и Динамо получили компенсации от ФИФА за участие их игроков на Чемпионате мира.