Главный тренер донецкого Шахтера Паулу Фонсека в ближайшее время покинет занимаемую должность

46-летний португальский специалист продолжит тренерскую карьеру в чемпионате Италии.

Новым местом работы Паулу Фонсеки станет Рома, которая в последнее время активно работала над его переходом.

Паулу Фонсека

Португальский тренер подпишет с римским клубом контракт на два года, а его заработная плата составит около трех миллионов евро в год, включая бонусы.

Как утверждает AffarItaliani.it, Паулу Фонсека может быть официально назначен главным тренером Ромы уже на этой неделе.

Сам португальский специалист уже все согласовал с руководством донецкого клуба, и его пообещали отпустить, если он уладит все вопросы с римлянами.

При этом сообщается, что Рома должна будет выплатить Шахтеру 5 миллионов евро за досрочное расторжение контракта с тренером.

Ранее главный тренер Шахтера Паулу Фонсека после матча чемпионата Украины с Динамо (1:1) поделился мыслями по поводу своего будущего.

Погода в Украине испытает адской жарой: прогноз поражает

По словам португальского специалиста, сделавшего накануне с Горняками «золотой дубль», он останется во главе донецкой команды и в следующем сезоне, поскольку у него еще есть один год по контракту.

При этом Паулу Фонсека выразил сожаление по поводу низкой заполняемости стадионов на матчах в Украине и считает, что этой проблемой должны заняться.

«Все к тому идет, что в следующем сезоне я буду в Шахтере. У меня еще один год контракта. Я надеюсь всегда видеть болельщиков, которые были на матче с Динамо. Действительно жаль, что на стадионах в Украине не всегда царит такая атмосфера. Жаль, что они не заполняются таким количеством людей, которым должны заполняться.

Паулу Фонсека, Шахтер

Не знаю, правильно или нет, но население Украины — 40–44 миллиона. Люди любят футбол, что доказал и этот вечер. Полагаю, те, кто ответственен за футбол в стране, должны продумать данный момент по болельщикам.

Почему люди не ходят на стадионы? Думаю, очень многие вещи не делаются, хотя должны, чтобы на футбол приходило больше болельщиков. Потому что футбол красив, только если арены заполнены, если есть зрители. Об этом нужно думать», — приводит слова Фонсеки официальный сайт Шахтера.

Напомним, ранее Шахтер понес серьезную потерю: «лидера команды прооперировали».

Как сообщала Politeka, фанаты Динамо «повесили Мораеса» на стадионе: «не могут простить».

Также Politeka писала о том, что Шахтер и Динамо получили компенсации от ФИФА за участие их игроков на Чемпионате мира.