Бывший абсолютный чемпион мира в тяжелом весе Александр Усик потерял без боя еще один чемпионский пояс из-за перехода в супертяжелый дивизион

Свой дебютный поединок в хэвивейте украинский боксер должен был провести 25 мая против камерунца Карлоса Такама, однако бой был отменен из-за травмы украинца, полученной во время подготовки.

На данный момент Александр Усик продолжает восстанавливаться после повреждения бицепса, и ожидается, что вернуться в ринг он сможет в сентябре.

Александр Усик

Украинский боксер при переходе в супертяжелый дивизион принял решение отказаться от пояса WBO в крузервейте, после того как уже потерял титулы WBA и WBC.

Чемпионом WBO в тяжелом весе стал Кшиштоф Гловацки, у которого украинец и отобрал пояс в сентябре 2016 года.

«Поскольку чемпион WBO Александр Усик переходит в супертяжелый вес, «временный» чемпион Кшиштоф Гловацки становится новым чемпионом организации», — заявил президент Всемирной боксерской организации Франсиско Валкарсель.

Врачи дали отравленному Бари Алибасову три дня: друг продюсера раскрыл детали несчастья

Защиту титула поляк проведет 15 июня в Риге в полуфинале второго сезона Всемирной боксерской суперсерии в бою с Майрисом Бриедисом. Также на кону поединка будет стоять вакантный пояс WBC, который отобрали у Усика ранее.

На данный момент у Александра Усика остался один чемпионский пояс в тяжелом весе — по версии IBF.

Ранее промоутер украинского боксера Александр Красюк прокомментировал решение WBC лишить его клиента чемпионского титула. По словам представителя Александра Усика, его подопечный не видит смысла удерживать пояса, поскольку окончательно принял решение продолжить карьеру в супертяжелом весе.

«Всемирный боксерский совет согласовывала с нами этот шаг. Во время переговоров мы честно озвучили, что есть планы драться в супертяжелой весовой категории, а не в тяжелом дивизионе. Но мы договорились с WBC, что Усик в любой момент может выйти на бой против нового чемпиона мира в крузервейте. Подобная договоренность существует с WBA.

Александр Усик

В ближайшее время мы откажемся и от пояса WBO, зато WBO может объявить Усика обязательным претендентом на бой против чемпиона мира в супертяжелой весовой категории. А что касается IBF, то позиция этой организации неизвестна. Так или иначе, но Усик готов добровольно отдать все пояса. Зачем они ему нужны, если Александр намерен перейти в супертяжелую весовую категорию?» – заявил Красюк в интервью Expres.online.

Напомним, что эксперт оценил шансы Усика в супертяжах: «Еще рано выходить на Джошуа».

Как сообщала Politeka, ранее был раскрыт секрет побед Усика: «Сало чемпиону привозят эксклюзивное».

Также Politeka писала, что Владимир Кличко оценил шансы Усика в супертяжелом весе.