Сборная Украины U-20 достигла небывалой вершины, впервые в своей истории выиграв чемпионат мира

В финальном матче мирового первенства, которое проходило в Польше, команда Александра Петракова в волевом стиле одержала блестящую победу над Южной Кореей.

Сборная Украины, пропустив в самом начале матча с пенальти, смогла отыграться и выйти вперед благодаря дублю нападающего Динамо Владислава Супряги, а под конец встречи еще один представитель киевского клуба Георгий Цитаишвили добил соперника, установив окончательный счет 3:1.

Исторический триумф сборной Украины U-20 на чемпионате мира, привел в восторг украинских болельщиков, которые рассыпались поздравлениями и комплиментами команде.

«Просто великолепная сегодняшняя история!!! Просто хочу поздравить пацанов, с победой!!!!! Скоро мы увидим этих игроков в нескольких европейских клубах!!! Молодцi @FFUKRAINE !! Так держать!!», «Сподіваємося що не всього життя, а попереду в них щє більші перемоги», «Вітаємо з титулом, заслуженим», «З Перемогою! Справжні чоловіки!», «Молодцы! Отличная команда молодых талантов», «Вітання, ви були найкращі», «Хортиця порубала Шаолінь!©», — отметили подписчики официальной страницы Украинской ассоциации футбола в Twitter.

При этом поздравления сборной Украины последовали не только от украинских болельщиков, но и от любителей футбола со всего мира: «From Brazil congratulations Ukrania … Wonderful», «Congrats from Brazil!», «congratulation from France ;)», «Saudações do Brasil, título merecido», «Gratulacje!!», «Well deserved», «You deserved that gold medal! Good job guys».

Напомним, что начало финального матча чемпионата мира стало шокирующим для сборной Украины. В первой атаке игрок корейской команды упал на линии штрафной украинцев в борьбе с Бескоровайным. Главным арбитр, воспользовавшись помощью VAR, назначил пенальти. Лунин не угадал, а Ли Кан Ин отправил мяч в противоположный от голкипера угол.

Горячая звезда «Квартал 95» похвасталась формами без белья: «Только учимся»

Однако еще в первом тайме сборной Украины удалось выровнять положение. На 34-й минуте после подачи со штрафного корейцы выбили мяч, но после отскока от еще одного игрока азиатской команды тот попал точно в ноги Супряге. Нападающий Динамо развернулся и поразил нижний угол ворот.

Во второй половине встречи Супряга вывел украинскую команду вперед. На 52-й минуте южнокорейские футболисты, пытаясь отобрать мяч у Конопли, сами же сделали разрезной пас на украинского нападающего, который, оказавшись перед воротами, выстрелил в дальний угол.

А под конец поединка Цитаишвили снял все вопросы о том, кто станет чемпионом мира. На 89-й минуте полузащитник Динамо протянул мяч через полполя, на скорости обыграл защитника и поставил эффектную точку в финале.

Сборная Украины U-20

Чемпионат мира U-20. Финал

Украина – Южная Корея 3:1

Голы: Супряга 34, Супряга 52, Цитаишвили 89 — Ли Кан Ин 5

Напомним, ранее главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал, каким образом команда попадет на Евро-2020.

Как сообщала Politeka, в УЕФА ранее озвучили рекордный размер призового фонда Евро-2020.

Также Politeka писала, что УЕФА определил страну, которая примет Чемпионат Европы по футболу в 2024 году.