Легендарный игрок Шахтера Дарио Срна спустя год вернулся в клуб в новой роли

Бывший капитан Горняков, защищавший цвета команды на протяжении 15 лет, получил должность в донецком клубе.

После допингового скандала и завершения срока дисквалификации хорватский футболист провел минувший сезон в итальянском Кальяри.

Дарио Срна

По истечении срока контракта с клубом из Сардинии Дарио Срна покинул команду в статусе свободного агента и принял решение завершить карьеру футболиста.

Как сообщает официальный сайт Шахтера, 37-летний хорват вернулся в донецкий клуб и вошел в тренерский штаб нового наставника Горняков Луиша Каштру.

Дарио Срна выступал за Шахтер с 2003 по 2018 год и установил абсолютный рекорд клуба по количеству игр. За 15 лет в донецком клубе хорватский защитник провел 536 матчей и забил 49 голов, завоевав с командой 26 трофеев: Кубок УЕФА, десять чемпионств, семь Кубков и восемь Суперкубков Украины.

Судьба Верховной Рады решена: Конституционный суд вынес вердикт по указу Зеленского

Напомним, что донецкий Шахтер на своем официальном сайте объявил о назначении нового главного тренера клуба, который заменит Паулу Фонсеку. Ранее португальский специалист покинул должность наставника донецкой команды, отправившись в Италию, где возглавил Рому.

Новым главным тренером Горняков, как и ожидалось, стал его соотечественник Луиш Каштру, работавший с Виторией Гимарайнш.

Шахтер заключил с 57-летним португальцем контракт, рассчитанный на два года.

По информации СМИ, Шахтер заплатил Витории Гимарайнш за досрочное расторжение договора с Луишем Каштру компенсацию в 1 миллион евро.

Луиш Каштру

Луиш Каштру с 2013 по 2016 год работал с молодежной командой Порту. Весной 2014 года временно возглавил основную команду, сменив на посту главного тренера как раз Паулу Фонсеку. Также возглавлял Риу Аве и Шавеш.

В прошлом сезоне Витория Гимарайнш под его руководством заняла пятое место в чемпионате Португалии, получив право сыграть в Лиге Европы.

Напомним, ранее Шахтер понес серьезную потерю: «лидера команды прооперировали».

Как сообщала Politeka, фанаты Динамо «повесили Мораеса» на стадионе: «не могут простить».

Также Politeka писала о том, что Шахтер и Динамо получили компенсации от ФИФА за участие их игроков на Чемпионате мира.