Ушел из жизни легендарный украинский тренер по боксу Анатолий Коваленко, воспитавший плеяду чемпионов

Известный наставник скончался на 83-м году жизни, о чем сообщил президент Национальной лиги профи-бокса Украины Михаил Завьялов.

«Вчера на 83 году жизни скончался Анатолий Коваленко — лучший тренер Украины по боксу, подготовивший целую плеяду чемпионов! Светлая память! В наших сердцах он будет жить вечно!» — написал Завьялов на своей странице в Facebook.

Анатолий Коваленко прославился в мире бокса в 70-е годы, когда его воспитанники начали завоевывать медали на крупнейших международных турнирах.

Наиболее известными учениками именитого тренера являются чемпион Европы, многократный чемпион СССР Александр Ткаченко, серебряный призер Олимпиады Виктор Мирошниченко, чемпион СССР Виктор Иванов, чемпион мира среди юниоров, чемпион СССР Дмитрий Елисеев.

Анатолий Коваленко был заслуженным тренером СССР, почетным работником физической культуры и спорта Украины.

Ранее сообщалось, что бывший американский боксер Пернелл Уиттакер скончался в больнице из-за травм, полученных в результате ДТП. Вечером 14 июля 55-летнего Пернелла сбила машина. Водитель автомобиля не скрылся с места происшествия и дождался прибытия полицейских. Бывший спортсмен был доставлен в больницу Норфолка, штат Вирджиния, однако врачам не удалось его спасти.

Дело об исчезновении Дианы Хриненко получило страшное продолжение: «За что!»

Легендарный спортсмен побеждал на Олимпийских играх-1984 (Лос-Анджелес, США) и Панамериканских играх, становился серебряным призёром Чемпионате мира-1982.

После победы на Олимпиаде Уиттакер дебютировал в профессиональном боксе. В 1990-м он добился статуса абсолютного чемпиона мира. В 2002 году попал в список топ-10 величайших боксёров всех времён по версии журнала The Ring. На профессиональном уровне в разные годы был чемпионом мира в четырех дивизионах (легкий вес, первый полусредний, полусредний и первый средний).

Уиттакер подпортил свое наследие в конце карьеры. В четырех последних поединках боксер трижды проиграл. А результат единственного выигранного поединка (против Андрея Пестряева) позже был изменен на несостоявшийся из-за того, что Уитаккера поймали на употреблении кокаина. Всего на его счету 40 побед (17 из них нокаутом), четыре поражения и одна ничья.

Напомним, ранее в Англии умер один из лучших вратарей в истории мирового футбола Гордон Бэнкс.

Как сообщала Politeka, озвучены рекордные расходы футбольных клубов на трансферы: сумма впечатляет.

Также Politeka рассказывала, что названы главные богачи футбольного мира: сколько зарабатывают клубы.