Главный тренер донецкого Шахтера Паулу Фонсека высказался по поводу формата проведения чемпионата Украины

Наставник Горняков, сделавший в нынешнем сезоне с командой «золотой дубль», заявил, что украинскую Премьер-лигу стоит расширить с 12 до 16 участников.

При этом португальский специалист не считает формат чемпионата единственной проблемой, но ему по-прежнему интересно работать в Украине.

Паулу Фонсека, Шахтер

«Должен признать, в Украине за эти годы тренеров никогда не вызывали даже в принципе обсудить что-либо. Мое мнение? Я хотел бы играть в чемпионате с 16 командами. Правда заключается в том, что подобное проводится в других странах, но эти страны ничего не выигрывают с таким чемпионатом, как у нас.

Готовьтесь: погода обрушит на украинцев дожди, грозы и шквальный ветер

Я ни в коем случае не отправляю эту мысль кому-то – просто это мое личное мнение. Однако хочу сказать, что, наверное, это наименьшая из проблем. Есть очень много других вещей, которые могут быть сделаны. Интересно ли мне сейчас в украинском футболе? Конечно», — приводит слова Паулу Фонсеки официальный сайт Шахтера.

Напомним, что донецкий Шахтер досрочно стал чемпионом Украины в сезоне 2018/2019.

В матче 29-го тура украинской Премьер-лиги команда Паулу Фонсеки на выезде минимально одолела Зарю, став недосягаемой для киевского Динамо, идущего на втором месте в чемпионате.

Это чемпионство стало для Горняков третьим подряд и 12-м в истории клуба.

Шахтер

Кроме того, ранее выиграв Кубок Украины, Шахтер оформил в нынешнем сезоне «золотой дубль», который стал историческим. Эти два титула позволили оранжево-черным догнать и обойти киевское Динамо по количеству завоеванных трофеев за годы независимости Украины – теперь у донецкого клуба их 34.

Напомним, ранее Шахтер понес серьезную потерю: «лидера команды прооперировали».

Как сообщала Politeka, фанаты Динамо «повесили Мораеса» на стадионе: «не могут простить».

Также Politeka писала о том, что Шахтер и Динамо получили компенсации от ФИФА за участие их игроков на Чемпионате мира.