Фанаты киевского Динамо выступили с заявление по поводу скандала на матче чемпионата Украины с донецким Шахтером

Накануне центральный матч 14-го тура украинской Премьер-лиги, в котором Горняки одержали победу 1:0 над принципиальным соперником, был прерван из-за оскорблений на расовой почве бразильских футболистов донецкой команды со стороны болельщиков киевлян.

В свою очередь представитель ультрас Динамо Алексей Декстер дал странное объяснение инциденту, назвав происходившее на секторе «акцией в поддержку сов» (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Тайсон

По его утверждению, фанаты во время матча не имитировали звуки обезьян.

«У нас есть друзья во Всемирной организации защиты животных, которые рассказали нам про ситуацию с таким видом птиц, как северные пятнистые совы. Мы решили сделать акцию в поддержку этих сов. Не знаю вообще, как можно звук совы не отличить от звука обезьяны? Они абсолютно разные", - заявил Декстер в комментарии ТСН.

Кроме того, фанаты Динамо записали видеообращение, объяснив свою позицию.

«Мы, фанаты Динамо Киев, обращаемся к фанатскому сообществу Украины и всех неравнодушных с просьбой поддержать нашу борьбу за сохранение редкого вида северных пятнистых сов. На данный момент в мире осталось всего 18 птиц этого вида, и мы приложим все усилия, чтобы северные пятнистые совы не исчезли с лица нашей планеты.

К сожалению, на матче в Харькове стюарды не позволили нам пронести баннер в поддержку сов, поэтому не все смогли правильно трактовать нашу первую акцию. Но мы не будем опускать руки и продолжим делать все возможное для привлечения внимания общества к этой проблеме! Борьба продолжается!» - заявили фанаты.

Ранее пресс-служба Национальной полиции в Харьковской области сообщила, что по итогам случившегося было открыто уголовное производство по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам.

болельщики Динамо

По этой статье предусматривается штраф от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как установило следствие, в ходе матча около 20 фанатов Динамо выкрикивали расистские оскорбления в адрес игроков Шахтера. Сейчас правоохранители устанавливают и разыскивают причастных к нарушению.

Напомним, ранее Шахтер узнал соперников в Лиге чемпионов: результаты жеребьевки группового этапа.

Как сообщала Politeka, зарплата Коноплянки в Шахтере рассекречена: «пошел на понижение».

Также Politeka писала, что капитан Шахтера получил жуткий удар во время матча: игроку пришлось спасать жизнь.