Сборной России грозит отстранение от участия в финальной стадии Евро-2020 из-за допингового скандала

Исключение россиян из числа участников чемпионата Европы 2020 года произойдет, если исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) поддержит рекомендацию комитета соответствия об отстранении России от всех международных соревнований на четыре года.

Как сообщает The Telegraph, шансы заменить сборную России в финальной части континентального первенства имеет Шотландия.

российский болельщик чм-2018

Британская команда выступала в квалификации Евро-2020 в группе I и завершила отбор на третьем месте вслед за Бельгией и Россией.

Также под вопросом остается проведение матчей чемпионата Европы 2020 года в Санкт-Петербурге, который должен принять четыре игры, в том числе один четвертьфинал. По информации британского издания, поединки могут перенести из российского города в Стокгольм. Заявка шведской столицы в 2014 году проиграла при выборе хозяев чемпионата Европы.

Кроме того, Санкт-Петербургу грозит лишение права проведения финала Лиги чемпионов 2021 года.

Независимый комитет Всемирного антидопингового агентства рассмотрит рекомендации комитета по соответствию 9 декабря, после чего у России будет три недели, чтобы оспорить вердикт в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS).

В случае отстранения Россия может потерять право участия на Евро-2020, ЧМ-2022, а спортсмены этой страны на Олимпиадах 2020 и 2022 годов в Токио и Пекине соответственно смогут выступить только под нейтральным флагом.

Ранее сообщалось, что комитет по соответствии WADA (Всемирное антидопинговое агентство) рекомендует отстранить Россию от всех международных соревнований.

Как отмечается в материале The New York Times, срок наказания - 4 года.

допинг

Предложенные мероприятия были включены в отчет комитета о соответствии под руководством Джонатана Тейлора.

WADA запустило процедуру лишения РУСАДА (российская антидопинговая организация) статуса соответствия всемирного антидопингового кодекса.

В России признали подмену результатов допинг-проб спортсменов
подмену данных московской антидопинговой лаборатории, которые были переданы в организацию в начале 2019 года.

Напомним, известная спортсменка высказалась о соревнованиях в России: Шоу Путина.

Как сообщала Politeka, чемпион мира с велоспорта попал в допинговый скандал.

Также Politeka писала, что полиция нагрянула к российским биатлонистам: «грозит тюремное заключение».