Коммунальные услуги грозят стать дороже из-за новой абонплаты

Как стало известно Politeka.net, такая статья расходов вскоре может появиться в платежках благодаря законопроекту №4383, накануне Верховная Рада одобрила нововведения во втором чтении. Специалист в вопросах ЖКХ Олег Голубенко в эфире "Украина 24" объяснил, что ждет украинцев и кого именно затронут изменения.

По его словам, законопроект будет регулировать ситуации с прямыми договорами на коммунальные услуги в квартирах, когда в содержании дома и придомовой территории не учтен тариф на содержание внутренних сетей. Объединения совладельцев многокрвартиных домов, как правило, закладывает эти услуги в тариф на содержание дома и придомовой территории, ЖЭКи обычно избегают этого

коммуналка, платежки, тарифы

В теории, новый закон не должен увеличить суммы в платежках за содержание домов и придомовых участков, ведь абонплату планируют просто выделить в отдельную статью расходов, но на практике возможно и повышение цен. Олег Голубенко предполагает, что поставщики могут накрутить цены, прикрываясь обслуживанием коммуникаций.

тариф, вода

"Платежка должна быть одна, просто в ней должно быть четко распределено, куда идут средства", - заявил он и посоетовал украинцам следить за формированием платежек. - "Если есть контроль жителей над расходами, то не должна измениться общая платежка. Но как правило монополисты используют это, чтобы увеличить средства, которые они берут с граждан".

Напомнить, новые тарифы на коммуналку, что ожидает украинцев с субсидиями

Как сообщала Politeka, повышение тарифов на электроэнергию, в Кабмине сделали срочное заявление

Также Politeka писала, что Повышение тарифов и отключение электричества: украинцам рассказали, к чему готовиться