В Китае умер продюсер культовой саги "Игры престолов" и основатель китайской игровой студии Yoozoo Games Линь Ци

Отмечается, что 16 декабря он выпил чай и его госпитализировали через некоторое время, а уже 25 декабря стало известно о его смерти. В крови Ци обнаружили ядовитое вещество.

Об этом сообщает издание Deadline.

По данным правоохранительных органов, основателя Yoozoo Games могли убить, подсыпав яд в чай. Судя по симптомам, причиной смерти стало действие такого нейротоксина, как тетродотоксин – именно это вещество содержится, например, в рыбе фугу.

Местные власти подозревают коллегу продюсера. Потому под стражей в качестве главного подозреваемого находится руководитель отдела кино и телевидения Yoozoo Group Сю Ляо. По предварительной версии, причиной отравления мог стать личный конфликт между мужчинами. При этом полиция признает, что у Линь Ци было много завистников.

Линь Ци основал студию Yoozoo Games в 2009 году и являлся владельцем контрольного пакета акций компании. Последнее время его студия работала над экранизацией романа "Задача трех тел" для Netflix.

В связи с отравлением продюсера работу над "Задачей трех тел" временно приостановили. Капитал умершего бизнесмена, cогласно подсчетам Hurun China Rich List, составляет около 6,8 млрд юаней, или более 1 млрд долларов. Без него мир бы не увидел "Игры престолов".

Напомним, оборвалась жизнь выдающегося украинца, страна потрясена.

Как сообщала Politeka, умер известный украинец.

Также Politeka писала, что остановилось сердце выдающегося украинца, который месяц боролся с вирусом.