Профильный комитет Верховной Рады рекомендовал одобрить законопроект о штрафах за нарушение самоизоляции, который правительство зарегистрировало еще в конце 2020 года

Законопроектом предлагается усилить ответственность людей, которые в связи с болезнью находятся в обсервации или на самоизоляции, пишет «Слово и дело».

Документом предлагается внести в Кодекс Украины об административных правонарушениях часть, которая будет предусматривать ответственность за нарушение режима самоизоляции. Если документ одобрят, украинцам, нарушившим правила, будет грозить штраф в размере 200-500 необлагаемых минимумов доходов граждан. Это от 3,4 тыс. до 8,5 тыс. гривен.

карантин маски люди

Стоит отметить, что остальные штрафы сохранятся. Напомним, что сейчас действует штраф за нарушение правил карантина в размере 17-34 тыс. гривен для рядовых граждан и 34-170 тыс. гривен для чиновников. Также существует штраф за нахождение в общественных местах без маски. Нарушители платят 170-255 гривен.

Отметим, что в Украине уже более 1,7 млн человек заболели коронавирусом. На данный момент столица и 10 областей находятся в «красной» зоне и объявили локдаун. Несмотря на постоянный рост уровня заболеваемости, многие украинцы пренебрегают правилами самоизоляции, поэтому Кабмин и предложил увеличить штрафы за это нарушение.

карантин люди маски

Напомним, что одесситам грозят новые штрафы, введен запрет до 15 июня: за что придется отдать до 1190 гривен.

А еще Politeka писала, что призыв без мобилизации и новые штрафы: детали принятого закона о воинской службе.

Также Politeka сообщала, что аферисты "заработали" 27 миллионов на продаже чужих квартир в новостроях: детали схемы.