Контрразведка Службы безопасности Украины задержала несовершеннолетнюю агентку российских спецслужб, готовившую взрыв в Житомире, направленный против украинских правоохранителей, передает Politeka.net.

Подробности раскрыли в СБУ.

Напомним, 19 января СБУ предотвратила подрыв наряда полиции, который должен был прибыть на вызов, и задержала двух российских агентов. Сейчас разоблачена еще одна фигурантка этого дела – 16-летняя местная жительница, которая по заказу России изготовила два самодельных взрывных устройства (СВП).

Девушку завербовали через Telegram, а подготовку к преступлению она осуществляла под руководством российского куратора. Согласно его инструкциям она не только создала взрывчатки, но и оснастила одну из них мобильным телефоном для дистанционной активации. После этого спрятала взрывные устройства в тайнике и передала координаты заказчику.

Как передает Политека, впоследствии двое сообщников забрали СВП и попытались совершить теракт, однако СБУ удалось предотвратить трагедию. После этого агент пыталась избежать наказания, скрываясь в домах своих родственников. Однако контрразведчики установили ее местонахождение и задержали в Бердичевском районе.

Следствие выяснило, что скрываясь от правосудия, девушка получила от кураторов новую задачу – изготовить дополнительные взрывные устройства.

Во время обысков в местах ее нахождения обнаружены компоненты для создания взрывчаток, мобильный телефон с поличным и сменные SIM-карты, которые она использовала для конспирации.

СБУ сообщила злоумышленнице о подозрении по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 258 УК Украины (покушение на теракт, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Суд избрал для нее меру пресечения – содержание под стражей. За совершенное ей грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Politeka сообщала об ударе по Чернобылю: дрон повредил саркофаг реактора АЭС, момент атаки попал на видео.

Кроме того, Politeka информировала, что Трампа больше не волнует безопасность Европы, кто может стать новой военной силой континента.

Также Politeka писала о том, что Гай дала прогноз на окончание войны в Украине: «Враг Трампа будет уничтожен нашими руками».