Федерация футбола Люксембурга отреагировала на решение УЕФА по делу о натурализации бразильского нападающего Шахтера Жуниора Мораеса, который был заигран за сборную Украины в отборе Евро-2020

Новичок украинской национальной команды принял участие в двух поединках квалификации Чемпионата Европы против Португалии (0:0) и Люксембурга (2:1), но у соперников возникли вопросы по поводу законности получения им гражданства Украины.

Люксембург и Португалия подали протесты на результаты матчей с Украиной, ссылаясь на норму в уставе ФИФА, согласно которой, чтобы получить гражданство и возможность выступать за сборную, нужно прожить в стране беспрерывно пять лет.

Однако УЕФА принял решение отклонить протесты люксембургской и португальской сторон, признав законность натурализации Жуниора Мораеса, о чем сообщил на своем официальном сайте.

После объявления вердикта Европейского футбольного союза Федерация футбола Люксембурга сообщила о готовности подать апелляцию.

Мощная стихия атаковала страну, крыши и автобусы летают по улицам: кадры апокалипсиса

«Шансы на то, что вердикт будет вынесен в нашу пользу, очень малы, но мы все равно подадим апелляцию», — приводит слова президента люксембургской федерации футбола Пола Филиппа Tageblatt.

У Федерации футбола Люксембурга есть пять дней, чтобы аргументировать УЕФА свою позицию, перечислив при этом организации определенную сумму. После этого у Люксембурга будет еще три дня для подачи апелляции.

В свою очередь, по информации португальского издания O Jogo, местная федерация футбола не планирует обжаловать решение УЕФА.

Ранее президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко объявил, что УЕФА подтвердил законность натурализации Жуниора Мораеса.

«Контрольно-дисциплинарный орган УЕФА подтвердил правомерность выступлений Жуниора Мораеса за сборную Украины в матчах с Португалией и Люксембургом! Это победа Мораеса и всего украинского футбола! Мы всегда будем до последнего защищать национальную сборную и ее игроков — настоящих патриотов Украины, и в УЕФА, и в ФИФА.

Жуниор Мораес, сборная Украины

Искренне желаю футболисту успехов и забитых голов за главную команду Украины! А болельщиков сборной приглашаю поддержать «сине-желтых» в двух ближайших матчах с Сербией и Люксембургом, которые состоятся во Львове в начале июня! Слава Украине!», — написал президент ФФУ на своей странице в Facebook.

Таким образом, со сборной Украины не будут сняты очки в отборе на Евро-2020. Команда Андрея Шевченко после ничьей с Португалией и победы над Люксембургом, имея в своем активе четыре балла, останется лидером группы В в квалификации Чемпионата Европы.

Напомним, ранее главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал, каким образом команда попадет на Евро-2020.

Как сообщала Politeka, в УЕФА ранее озвучили рекордный размер призового фонда Евро-2020.

Также Politeka писала, что УЕФА определил страну, которая примет Чемпионат Европы по футболу в 2024 году.