Дело о правомерности натурализации бразильского нападающего Шахтера Жуниора Мораеса, который был заигран за сборную Украины в отборе Евро-2020, получило свое продолжение

Ранее новичок украинской национальной команды принял участие в двух поединках квалификации Чемпионата Европы против Португалии (0:0) и Люксембурга (2:1), но у соперников возникли вопросы по поводу законности получения им гражданства Украины.

Люксембург и Португалия подали протесты на результаты матчей с Украиной, ссылаясь на норму в уставе ФИФА, согласно которой, чтобы получить гражданство и возможность выступать за сборную, нужно прожить в стране беспрерывно пять лет.

УЕФА после рассмотрения протестов люксембургской и португальской сторон принял решение их отклонить, признав законность натурализации Жуниора Мораеса и оставив в силе результаты матчей украинской сборной в отборе Евро-2020.

В ДТП разбились мама с детьми: отбойник насквозь проткнул машину, фото с места аварии

Однако, как сообщают телеканалы Футбол 1/Футбол 2, Люксембург и Португалия, получив мотивационную часть вердикта УЕФА, решили его обжаловать. Оппоненты украинской стороны продолжают настаивать на незаконности натурализации Жуниора Мораеса и, воспользовавшись своим правом, подали апелляции на решение Европейского футбольного союза.

Дата рассмотрения дела в апелляционном комитете УЕФА будет названа в ближайшее время.

При этом украинская сторона готова защищать свою правоту даже в Спортивном арбитражном суде в Лозанне.

Ранее президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко объявил, что УЕФА подтвердил законность натурализации Жуниора Мораеса.

«Контрольно-дисциплинарный орган УЕФА подтвердил правомерность выступлений Жуниора Мораеса за сборную Украины в матчах с Португалией и Люксембургом! Это победа Мораеса и всего украинского футбола! Мы всегда будем до последнего защищать национальную сборную и ее игроков — настоящих патриотов Украины, и в УЕФА, и в ФИФА.

Жуниор Мораес, сборная Украины

Искренне желаю футболисту успехов и забитых голов за главную команду Украины! А болельщиков сборной приглашаю поддержать «сине-желтых» в двух ближайших матчах с Сербией и Люксембургом, которые состоятся во Львове в начале июня! Слава Украине!», — написал президент ФФУ на своей странице в Facebook.

Таким образом, со сборной Украины не будут сняты очки в отборе на Евро-2020. Команда Андрея Шевченко после ничьей с Португалией и победы над Люксембургом, имея в своем активе четыре балла, останется лидером группы В в квалификации Чемпионата Европы.

Напомним, ранее главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал, каким образом команда попадет на Евро-2020.

Как сообщала Politeka, в УЕФА ранее озвучили рекордный размер призового фонда Евро-2020.

Также Politeka писала, что УЕФА определил страну, которая примет Чемпионат Европы по футболу в 2024 году.