Во вторник, 10 сентября, сборная Украины впервые в своей истории встречалась с Нигерией

Товарищеский матч состоялся в Днепре на Днепр-Арене, куда украинская национальная команда вернулась после десятилетнего отсутствия.

После успехов в отборе Евро-2020 сборная Украины в противостоянии с африканской командой была близка к поражению, но, уступая до 78-й минуты в два мяча, подопечные Андрея Шевченко невероятным образом спасли матч, отыгравшись за две минуты — 2:2.

сборная Украины

Со стартовым свистком в поединке сборная Нигерии взяла мяч по свой контроль и сразу же задала достаточно высокий темп игры, к чему украинские футболисты оказались не готовы. Хозяева, казалось, не всегда успевали за скоростными действиями соперника и допускали провалы в обороне, что привело к негативным последствиям уже на четвертой минуте. Во второй своей атаке гостям удалось забить быстрый гол после прострела в центр штрафной на Арибо, который легко переиграл Лунина.

Кароль без белья не удержала грудь в тесной одежде: «У Лободы точно меньше»

Нигерийцы продолжали нагнетать и по истечении получаса игры смогли удвоить свое преимущество. Караваев сфолил в своей штрафной на Калу, а Осимхен с одиннадцатиметровой отметки точно поразил нижний угол, несмотря на то что украинский голкипер сумел угадать направление полета мяча.

После активного начало второго тайма в исполнении нигерийцев сборной Украины вскоре удалось выровнять ход игры, а ближе к концу поединка, когда скорости упали, двойным ударом спасти почти проигранный матч. На 78-й минуте Караваев нашел в штрафной Зинченко, который выбежал на ворота и точно пробил в ближний угол, сократив отставание. А уже через минуту Марлос вывел на ударную позицию Яремчука, тот не смог с первой попытки переиграть вратаря, но после отскока мяч попал в руку украинцу и залетел в сетку. Главный арбитр поначалу справедливо хотел отменить гол, но после консультаций с ассистентом все же засчитал взятие ворот.

Украина — Нигерия 2:2

Голы: Зинченко 78, Яремчук 79 — Арибо 4, Осимхен 34 (пен.)

Украина: Лунин, Караваев, Бурда, Матвиенко, Соболь, Малиновский (Шепелев, 73), Зинченко, Коваленко (Буяльский, 67), Цыганков (Коноплянка, 73), Мораес (Яремчук, 36), Ярмоленко (Марлос, 58)

Нигерия: Узохо, Айна, Эконг (Авазьем, 87), Аджай, Коллинз, Арибо, Этебо, Чуквуэзе (Бонавентуре, 82), Ивоби (Эсити, 69), Калу (Саймон, 74), Осимхен (Майя, 90+2)

Ранее сообщалось, что сборная Украины демонстрирует рекордные показатели в квалификации Евро-2020. Одержав победу над Литвой (3:0) в пятом туре отбора на чемпионат Европы 2020 года, украинская национальная команда выдала самый мощный старт в квалификациях континентальных первенств.

Сборная Украины установила рекорд, впервые в своей истории набрав 13 очков из 15 возможных, сообщает zbirna.com.

До этого лучший показатель был в отборе на Евро-2008. Украинская команда также удачно стартовала, взяв 12 очков из 15, но потом смогла завоевать лишь пять баллов и не пробилась на чемпионат Европы.

Кроме того, в стартовых пяти турах квалификации Евро-2020 сборная Украины установила рекорды по забитых и пропущенных мячах. Сине-желтые 11 раз смогли расписаться в воротах соперников, пропустив при этом только один гол.

Напомним, ранее главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал, каким образом команда попадет на Евро-2020.

Как сообщала Politeka, в УЕФА ранее озвучили рекордный размер призового фонда Евро-2020.

Также Politeka писала, что УЕФА определил страну, которая примет Чемпионат Европы по футболу в 2024 году.