Бывший игрок сборной Нидерландов Фернандо Риксен умер после продолжительной болезни

В 2013 году экс-полузащитнику шотландского Рейнджерс диагностировали боковой амиотрофический склероз — медленно прогрессирующую болезнь центральной нервной системы.

Нидерландский футболист боролся со смертельным заболеванием на протяжении шести лет.

Как сообщает Sky Sports, Фернандо Риксен ушел из жизни утром в среду, 18 сентября, в возрасте 43 лет.

В последнее время бывший футболист находился в хосписе в Шотландии. Неизлечимая болезнь лишила его речи и полностью парализовала, но от эвтаназии он отказался.

Фернандо Риксен

За свою карьеру Фернандо Риксен выступал за нидерландские Фортуну и АЗ, а также шотландский Рейджерс и российский Зенит. Полузащитник становился чемпионом Шотландии и России, а также выигрывал Кубок Шотландии, Кубок шотландской лиги, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА.

Всего в течение клубной карьеры он провел 452 матча и забил 33 мяча. Также на его счету 12 поединков в составе сборной Нидерландов.

Разумков устроил публичную порку в Раде: «Можно выпить и в перерыве»

В 2014 году Фернандо Риксен был введен в Зал славы шотландского Рейнджерс. В 2018 году в нидерландском городе Ситтард рядом со стадионом местного клуба Фортуна, в котором полузащитник начинал профессиональную карьеру, был открыт памятник футболисту.

Ранее сообщалось, что умер выдающийся шотландский футболист, бывший защитник и капитан Селтика Билли Макнилл.

Легендарный спортсмен, становившийся обладателем Кубка европейских чемпионов, ушел из жизни в возрасте 79 лет. Как сообщает The Sun, Билли Макнилл, страдавший от деменции, скончался минувшей ночью в окружении своей семьи.

Знаменитый шотландский футболист всю свою карьеру провел в Селтике, отыграв в составе «кельтов» 790 матчей, что является рекордом клуба. Капитанскую повязку в клубе из Глазго защитник носил на протяжении 13 лет.

Билли Макнилл, имевший прозвище Цезарь, является девятикратным чемпионом Шотландии, а также выиграл шесть Кубков лиги и семь Кубков страны.

Билли Макнилл

Кроме того, в статусе капитана Селтика в сезоне 1966/1967 завоевал Кубок чемпионов, став первым в истории британцем, поднявшим над головой главный европейский клубный трофей.

В составе сборной Шотландии защитник провел 29 поединков и забил три гола.

Напомним, ранее в Англии умер один из лучших вратарей в истории мирового футбола Гордон Бэнкс.

Как сообщала Politeka, озвучены рекордные расходы футбольных клубов на трансферы: сумма впечатляет.

Также Politeka рассказывала, что названы главные богачи футбольного мира: сколько зарабатывают клубы.