России грозит отстранение от участия в Летних Олимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа

Причиной полного исключения российской команды может стать новый допинговый скандал.

Как сообщает The Telegraph, Россию подозревают в фальсификации данных спортсменов в Московской антидопинговой лаборатории.

допинг спорт

По информации источника, российская сторона в течение последних 18 месяцев манипулировала допинг-пробами перед их предоставлением для проверки во Всемирное антидопинговое агентство (WADA), пытаясь таким образом скрыть системное употребление запрещенных веществ спортсменами.

Погода покажет «оскал»: такого в сентябре никто не ожидает, «готовьтесь»

В сложившейся ситуации WADA инициировало рассмотрение вопроса несоответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) всемирному антидопинговому кодексу и дали спортивному руководству страны три недели на объяснения.

Если информация о фальсификации допинг-проб подтвердится, российских спортсменов не допустят к участию в Олимпийских играх 2020 года.

Стоит отметить, что после Зимней Олимпиады-2014 в Сочи WADA приостановило членство Российского антидопингового агентства из-за допинговых махинаций. Права РУСАДА были восстановлены только в сентябре 2018 года с условием, что не позднее 1 января 2019 года организация предоставит экспертам Всемирного антидопингового агентства доступ к базе данных результатов допинг-проб российских спортсменов.

Ранее сообщалось, что Спортивный арбитражный суд вынес приговор россиянке Анисе Кирдяпкиной, которая выступает в дисциплине спортивная ходьба.

Суд решил дисквалифицировать россиянку и лишить ее нескольких медалей, полученных с 2011 по 2013 год. Аниса Кирдяпкина была признана виновной в употреблении запрещенных препаратов.

Дело в ее отношении было инициировано Международной ассоциацией легкоатлетических федераций в связи с отклонением показателей в паспорте крови. 1 февраля 2019 года суд решил дисквалифицировать россиянку на три года от 27 июля 2017 до 26 июля 2020 года.

Также судебным решением были аннулированы все награды россиянки, которые она заработала с 25 февраля 2011 года по 11 октября 2013 года. Кирдяпкина больше не владеет серебряной медалью чемпионата мира 2013 года и бронзовой медалью чемпионата мира 2011 года.

Напомним, известная спортсменка высказалась о соревнованиях в России: Шоу Путина.

Как сообщала Politeka, чемпион мира с велоспорта попал в допинговый скандал.

Также Politeka писала, что полиция нагрянула к российским биатлонистам: «грозит тюремное заключение».