Международная федерация футбола (ФИФА) сформировала символическую сборную 2019 года

Имена игроков, которые удостоились места в команде года, были оглашены во время церемонии вручения наград по итогам минувшего сезона ФИФА The Best, состоявшейся в Милане.

Наибольшее представительство — сразу четверо игроков — в символической сборной на удивление получил мадридский Реал, который провалил прошлый сезон, финишировав на третьем месте в чемпионате Испании и вылетев из Лиги чемпионов на стадии 1/8 финала.

И если присутствие в команде года новичка Сливочных Эдена Азара, выигравшего с Челси Лигу Европы, не вызвало вопросов, то еще три футболиста мадридцев стали неожиданностью.

Путин обречен, шансов на спасение нет: названа фатальная дата для России

Победитель Лиги чемпионов Ливерпуль делегировал в символическую сборную двоих игроков. Также по два представителя имеют Ювентус и Барселона, однако по одному из каждой команды в минувшем сезоне выступали за Аякс. Еще один футболист представляет Пари Сен-Жермен.

Команда года по версии ФИФА:

Вратарь: Алиссон Беккер (Ливерпуль, Бразилия).

Защитники: Вирджил ван Дейк (Ливерпуль, Нидерланды), Серхио Рамос (Реал Мадрид, Испания), Марсело (Реал Мадрид, Бразилия), Маттейс де Лигт (Аякс/Ювентус, Нидерланды).

Полузащитники: Френки де Йонг (Аякс/Барселона, Нидерланды), Лука Модрич (Реал Мадрид, Хорватия), Эден Азар (Челси/Реал Мадрид, Бельгия).

Нападающие: Лионель Месси (Барселона, Аргентина), Криштиану Роналду (Ювентус, Португалия), Килиан Мбаппе (ПСЖ, Франция).

Напомним, что лучшим футболистом 2019 года по версии ФИФА был признан нападающий Барселоны и сборной Аргентины Лионель Месси.

В борьбе за престижную награду аргентинский форвард обошел нападающего Ювентуса и сборной Португалии Криштиану Роналду и защитника Ливерпуля и сборной Нидерландов Вирджила ван Дейка.

В прошлом сезоне Лионель Месси с Барселоной выиграл чемпиона Испании, а также дошел до полуфинала Лиги Чемпионов и финала Кубка Испании. В составе сборной Аргентины нападающий стал бронзовым призером Копа Америка-2019.

Также 32-летний футболист может похвастаться бомбардирскими достижениями, став по итогам минувшего сезоне обладателем Золотой бутсы. Всего на счету игрока 54 гола и 22 ассиста в матчах за клуб и национальную команду.

месси

Отметим, что ФИФА называет лучших футболистов сезона с 1991 года. С 2010 по 2015 год Международная федерация футбола совместно с журналом France Football вручала Золотой мяч, но с 2016 года вернулась к собственной награде.

Напомним, что Манчестер Сити может попасть под жесткие санкции от УЕФА за нарушение правил финансового фэйр-плей.

Как сообщала Politeka, болельщики креативно отреагировали на неудачную игру нападающего Манчестер Юнайтед Ромелу Лукаку, превратив его фамилию в обидное слово.

Также Politeka писала о том, что футболисты лондонского Арсенала стали героями грандиозного скандала из-за вечеринки накануне старта нынешнего сезона.