Женская сборная Украины по боксу не будет выступать на чемпионате мира в России

Украинские спортсменки отказались принимать участие в мировом первенстве, которое пройдет с 3 по 13 октября в Улан-Удэ.

Информацию о том, что украинская команда не приедет на чемпионат мира, подтвердили сами организаторы турнира.

«На сегодняшний день 69 официально зарегистрированных команд, изначально их было 75, отказались восемь команд. Это команды Украины, Испании, Норвегии, Венгрии, Хорватии, Пуэрто-Рико, Косово, Гватемалы. Но добавились еще две команды — Парагвай и Мали», — приводит слова руководителя дирекции чемпионата мира по боксу Алексея Пинтаева vtinform.com.

Путин обречен, шансов на спасение нет: названа фатальная дата для России

При этом организаторы мирового первенства настаивают, что политических мотивов в снятии украинок с соревнований нет, приводя пример украинских боксеров, выступавших на чемпионате мира в Екатеринбурге. Но стоит отметить, что лидеры сборной Украины также отказались участвовать в том турнире, а в Россию поехали лишь те спортсмены, которые изъявили желание сделать это за свой счет. В итоге никто з них не дошел даже до четвертьфинала.

«Сборная Украины участвовала в чемпионате мира в Екатеринбурге. У них просто был недобор спортсменов, они нам буквально два дня назад сообщили о том, что не смогут приехать. Это исключительно спортивная причина», — заверяет другой организатор турнира Владимир Иринчеев.

Ранее сообщалось, что чемпион мира в легком весе по версиям WBC, WBA и WBO Василий Ломаченко в очередной раз признан сильнейшим боксером мира

Соответствующий рейтинг лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории традиционно составил авторитетный журнал The Ring.

В обновленном списке бессменным лидером остается Василий Ломаченко, который в последнем бою с Люком Кэмпбеллом защитил свои титулы WBA и WBO, а также завоевал пояс WBC.

Стоит отметить, что в поединке с британцем украинский боксер также сохранил пояс чемпиона The Ring.

Кроме того, в первой десятке рейтинга лучших боксеров мира вне зависимости от весовой категории нашлось место и бывшему абсолютному чемпиону мира в тяжелом весе Александру Усику, хотя он уже более десяти месяцев не выходил в ринг. Украинец, собравшийся в супертяжелый дивизион, занимает пятое место.

Напомним, ранее всплыла странная деталь контракта Ломаченко на бой с Кэмпбеллом: «не сможет рассчитывать».

Как сообщала Politeka, Ломаченко назвал лучших боксеров современности: «Усик — второй».

Также Politeka писала, что рассекречены планы Ломаченко после победы над Кэмпбеллом: «Должен состояться бой».