Во Всемирном антидопинговом агентстве объяснили, за что сборную России могут отстранить от участия в летних Олимпийских играх 2020 года

Детали нового допингового скандала в России раскрыл глава комитета WADA по соответствию Джонатан Тейлор.

По его словам, Россия удалила данные о некоторых положительных допинг-пробах из базы Московской антидопинговой лаборатории.

допинг-контроль

«Там были положительные допинг-пробы, которые удалены. Вопрос — почему», — приводит слова Тейлора The New York Times.

При этом он добавил, что России дали три недели, чтобы объяснить ситуацию.

ЧП в аэропорту: окровавленного актера Гармаша увезла «скорая», подробности

WADA удалось обнаружить несоответствие двух баз данных Московской антидопинговой лаборатории, которые оказались в распоряжении организации. Первую из них предоставил информатор Григорий Родченков, а вторую в начале 2019 года Россия передала по условиям восстановления статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Решение по новому допинговому скандалу в России WADA вынесет 23 октября, после чего дело может быть передано в Спортивный арбитражный суд для окончательного вердикта.

Ранее сообщалось, что России грозит отстранение от участия в Летних Олимпийских играх 2020 года, которые пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа.

Причиной полного исключения российской команды может стать новый допинговый скандал.

Как сообщает The Telegraph, Россию подозревают в фальсификации данных спортсменов в Московской антидопинговой лаборатории.

По информации источника, российская сторона в течение последних 18 месяцев манипулировала допинг-пробами перед их предоставлением для проверки во Всемирное антидопинговое агентство (WADA), пытаясь таким образом скрыть системное употребление запрещенных веществ спортсменами.

В сложившейся ситуации WADA инициировало рассмотрение вопроса несоответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА) всемирному антидопинговому кодексу и дали спортивному руководству страны три недели на объяснения.

Олимпиада, Россия

Если информация о фальсификации допинг-проб подтвердится, российских спортсменов не допустят к участию в Олимпийских играх 2020 года.

Стоит отметить, что после Зимней Олимпиады-2014 в Сочи WADA приостановило членство Российского антидопингового агентства из-за допинговых махинаций. Права РУСАДА были восстановлены только в сентябре 2018 года с условием, что не позднее 1 января 2019 года организация предоставит экспертам Всемирного антидопингового агентства доступ к базе данных результатов допинг-проб российских спортсменов.

Напомним, известная спортсменка высказалась о соревнованиях в России: Шоу Путина.

Как сообщала Politeka, чемпион мира с велоспорта попал в допинговый скандал.

Также Politeka писала, что полиция нагрянула к российским биатлонистам: «грозит тюремное заключение».