Дебют Александра Усика в супертяжелом дивизионе был сорван из-за проваленного его соперником Тайроном Спонгом допинг-теста

Проба нидерландского боксера, который должен был выйти в ринг против украинца 12 октября в Чикаго, дала положительный результат, из-за чего команде бывшего абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе пришлось срочно искать нового оппонента.

После разгоревшегося скандала портал BoxingScene обнародовал подробности срыва поединка, сообщив, какое именно запрещенное вещество было обнаружено в организме соперника Усика.

По информации источника, в пробе «А» Спонга нашли препарат кломифен, который обычно применяют женщины, чтобы стимулировать беременность. В случае с мужчинами Всемирное антидопинговое агентство (WADA) классифицирует его как маскировочный агент, зачисляя в список подозрительных.

Андрей Пальчевский назвал большой просчет власти: «Не выходили бы люди на Майдан»

При этом отмечается, что стандарты VADA являются еще более жесткими и агентство проявляет нулевую терпимость к запрещенным веществам.

Ранее сообщалось, что дебют бывшего абсолютного чемпиона мира в тяжелом весе Александра Усика в новой для него весовой категории оказался под угрозой срыва.

Первый поединок в супертяжелом дивизионе украинский боксер должен был провести 12 октября на Wintrust Arena в Чикаго, США против нидерландца Тайрона Спонга.

Тем не менее за несколько дней до боя вплыла неожиданная информация, поставившая будущее противостояние под вопрос.

Как сообщил промоутер Александра Усика Эдди Хирн, Тайрон Спонг накануне поединка провалил допинг-тест.

Усик — Спонг

«VADA связалось с нами, чтобы сообщить, что допинг-тест Спонга дал неудовлетворительные результаты. Они отправлены в атлетическую комиссию штата Иллинойс.

В скором времени появится дополнительная информация. У нас есть запасные соперники», — написал Хирн на своей странице в Twitter.

Напомним, что эксперт оценил шансы Усика в супертяжах: «Еще рано выходить на Джошуа».

Как сообщала Politeka, ранее был раскрыт секрет побед Усика: «Сало чемпиону привозят эксклюзивное».

Также Politeka писала, что Владимир Кличко оценил шансы Усика в супертяжелом весе.