Forbes составил список самых высокооплачиваемых спортсменов мира

Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси возглавил рейтинг. Совокупный доход аргентинца был оценен в 127 млн долларов. Из них 92 млн – это зарплата и бонусы, 35 млн – доходы от рекламы.

Второе место в рейтинге занял форвард «Ювентуса» Криштиану Роналду, заработавший 109 млн (65+44), третий – нападающий «ПСЖ» Неймар, который стал богаче на 105 млн (75+30).

Криштиану Роналду

В десятку самых высокооплачиваемых спортсменов мира попали сразу два игрока клуба НБА «Голден Стейт» – Стефен Карри и Кевин Дюрант.

В прошлом году самым высокооплачиваемым спортсменом мира был признан американский боксер Флойд Мейвезер, заработавший 285 млн.

ТОП-10 рейтинга самых высокооплачиваемых спортсменов:

Лионель Месси («Барселона», футбол) — 127 млн
Криштиану Роналду («Ювентус», футбол) — 109 млн
Неймар («ПСЖ», футбол) — 105 млн
Сауль Альварес (бокс) — 94 млн
Роджер Федерер (теннис) — 93,4 млн
Рассел Уилсон («Сиэтл», американский футбол) — 89,5 млн
Аарон Роджерс («Грин-Бэй», американский футбол) — 89,3 млн
Леброн Джеймс («Лейкерс», баскетбол) — 89 млн
Стефен Карри («Голден Стэйт», баскетбол) — 79,8 млн
Кевин Дюрант («Голден Стэйт», баскетбол) — 65,4 млн

К слову, Forbes составил список самых богатых людей мира, в нем состоят семь украинских долларовых миллиардеров.

Самым богатым в Украине является владелец «Метинвеста», СКМ, и ДТЭК Ринат Ахметов. По данным Forbes, только за год Ахметов увеличил состояние на 500 млн долларов. В результате он поднялся в рейтинге на 62 позиции, таким образом заняв — 272 место.

После Ахметова идет владелец Ferrexpo Константин Жеваго, который находится на 1511 месте, его капитал оценивается в 1,5 млрд долларов.

Юрий Косюк — хозяин агрохолдинга МХП стоит на 1605 месте с капиталом в 1,4  миллиарда долларов. Эту же строчку делит с ним владелец «Интерпайп» Виктор Пинчук  с капиталом в 1,4 млрд долларов.

Совладелец группы «Приват» Геннадий Боголюбов находится на 1818 месте с капиталом 1,2 млрд долларов. Игорь Коломойский разместился на 1941 с капиталом 1,1 млрд долларов.

А завершает украинский перечень миллиардеров — владелец «Смарт-Холдинга» Вадим Новинский с 1 млрд долларов на 2057 месте. Стоит отметить, что он вернулся в перечень миллиардеров Forbes спустя четырехлетнее отсутствие.

Напомним, что Гвоздик поразил амбициозной целью, откровенное признание: «Моя мечта».

Как сообщала Politeka, рассекречены впечатляющие доходы Гвоздика за карьеру: «долларовый миллионер».

Также Politeka писала, что Гвоздик угодил в скандал, шокировав заявлением о войне с Россией: «Ничего не знаю».