Вирус продолжает бушевать в Украине и многие из инфицированных нуждается в госпитализации

В Минздраве уже есть четкие протоколы лечения пациентов с легкой формой коронавируса, а также с тяжелым течением болезни. Сейчас скорая выбирает больных, которым помощь нужна в первую очередь. Поэтому сначала выезжает на вызов к украинцам с определенными симптомами.

Об этом рассказала главный врач Киевской клинической больницы № 4 Татьяна Мостепан в беседе с журналистами издания "Главком".

коронавирус, больница, скорая помощь

Так, по протоколам МОЗ в первую очередь в больницу нужно забирать тех больных, у которых есть одышка, низкая сатурация и сопутствующие заболевания.

Она также добавила, что по протоколам Минздрава госпитализация пациентов с подозрением или уже с подтвержденным диагнозом коронавируса происходит по медицинским показаниям, а именно:

  • Ускоренное дыхание менее 10, или более 30 дыхательных движений в минуту.
  • Сатурация ниже 92%
  • Нарушение сознания
  • Наличие сопутствующих патологий (Сердечно-сосудистые заболевания, диабет, почечная недостаточность и другие)

    коронавирус, больница

    Напомним, что по состоянию на четверг, 10 декабря, коронавирусом в Украине и мире заразились более 69,2 млн человек. За минувший день выявлено 643 472 новых инфицированных.

    Всего от болезни скончались 1,5 млн пациентов, а выздоровели – 47,9 млн. Больше всего больных COVID-19 вчера зафиксировали в США – 225 тыс., Бразилии – 54 тыс. и Индии – 26 тыс.

    Напомним, в больнице Чернигова сложилась катастрофическая ситуация с вирусом.

    Как сообщала Politeka, в селе Нехаевка Черниговской области местные жители остались без врачебной помощи.

    Также Politeka писала, что врачебная ошибка стоила украинке здоровья, видео.