Стало известно, как украинцев могут наказать за отказ идти в отпуск

Об этом рассказала инспектор Управления Гоструда в Кировоградской области Евгения Краевская.

Если сотрудник отказывается идти в ежегодный отпуск, нарушая уже установленный график, то работодатель без заявления может отправить его на отдых.

зарплата гривна деньги выплаты

Краевская напомнила, что сотрудники должны выполнять распоряжения начальства, а за их невыполнение работодатель может привлечь подчиненных к дисциплинарной ответственности.

Но украинцам не стоит забывать, что они могут "обменять" отпуск на денежную компенсацию.

“Например, если работник не хочет идти в ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, ему один раз в течение двух лет подряд можно выплатить денежную компенсацию за неиспользованную часть ежегодного отпуска сроком 6 календарных дней. В таких случаях руководитель обязан издать приказ о предоставлении отпуска указанным категориям работников в соответствии со сроками, предварительно согласованными при составлении графика отпусков”, – раскрыла топ-инспектор все нюансы.

Если сотрудник увольняется с работы, в независимости от оснований, ему должны выплатить компенсацию за все неиспользованные дни ежегодных отпусков.

.......................

Ранее мы рассказывали, что украинцы на карантине могут получить компенсации в размере до 8000 гривен.

Речь идет о ФОПах, которые временно потеряли работу из-за ограничений.

С понедельника, 14 декабря, для физлиц-предпринимателей начнет работать сервис в приложении "Дія" для получения единовременного пособия в размере 8 тысяч грн. Подать заявку на получение финансовой помощи можно будет до 21 декабря.

Напомним, что раздадут по 8 тысяч гривен и простят долги, законы подписаны

Как сообщала Politeka, Новые компенсации на карантине, кому выплатят и что для этого нужно

Также Politeka писала, Выплата компенсаций на карантине, Шмыгаль раскрыл, кто получит деньги