Сбой в работе сервисов Facebook 4 октября продлился примерно шесть часов. Телеканал Fox News называл происходящее "самым продолжительным в истории отключением соцсетей по всему миру".

Глава техслужбы Facebook Майк Шрепфер объяснил масштабный сбой в работе этого сервиса, а также Instagram и WhatsApp. Он сообщил в своем Twitter, что причина заключается в проблемах с сетью.

"Искренние извинения перед всеми, кого затронули перебои в работе сервисов Facebook. У нас возникли проблемы с сетью, и команда работает изо всех сил, чтобы наладить и восстановить сервисы как можно быстрее", - написал Шрепфер.

Работа Facebook восстановилась около часа ночи 5 октября. В Twitter компании обратились к пользователям с извинениями и объяснениями, что "много работали над восстановлением".

Кроме того заявление на своей ФБ-страничке сделал основатель Facebook Марк Цукерберг: "Facebook, Instagram, WhatsApp и Messenger теперь снова в сети. Простите за сегодняшний сбой - я знаю, насколько вы полагаетесь на наши услуги, чтобы оставаться на связи с близкими вам людьми".

Напомним, в Украине сервисы были недоступны приблизительно с 18:30 4 октября. Также пользователи жаловались на перебои в работе других онлайн-сервисов, в том числе Google, Twitter, TikTok. Сеть успели облететь слухи, что Facebook и Instagram могли пострадать от хакеров.

Пользователи бурно обсуждают событие:

"Спасибо за эту проблему, я хорошо спал прошлой ночью 🙏и доброе утро"

"Я использую их очень много, но сбой заставил меня понять, насколько мы одержимы..."

"Мне грустно за тех, кто сегодня не получил поздравления с днем рождения из-за проблемы с сервером!"

"Это нормально. Такое случается с такими крупными компаниями в социальных сетях. Однако вы должны убедиться, что конфиденциальность людей не нарушена"

Напомним, масштабный сбой в Google и YouTube по всему миру, что произошло и когда починят: "За несколько минут..."

Как сообщала Politeka, в Instagram и Facebook произошел масштабный сбой, первые детали: «Мы работаем над…»

Также Politeka писала, что большие проблемы с Приват24 в Украине, произошел массовый сбой: что известно