Киевское Динамо стало обладателем Суперкубка Украины 2019 года, обыграв в поединке за первый трофей сезона донецкий Шахтер

Бело-синие, проигрывая после первого тайма, одержали волевую победу над Горняками со счетом 2:1, сумев в концовке встречи забить два гола за три минуты.

Этот трофей позволил киевлянам догнать донецкий клуб по количеству титулов, выигранных за время независимости Украины.

В конце прошлого сезона Шахтер после побед в чемпионате и Кубке мог похвалиться тем, что стал самым титулованным клубом Украины, но завоеванный Суперкубок помог Динамо выровнять ситуацию. На данный момент у обоих лидеров украинского футбола по 34 трофея.

Так, на счету Динамо 15 побед в чемпионате, 11 Кубков Украины и 8 Суперкубков Украины.

В свою очередь Шахтер имеет в своем активе 12 чемпионств, 13 Кубков Украины, 8 Суперкубков Украины и 1 Кубок УЕФА.

»Прощай, мой дорогой»: неожиданно скончался знаменитый украинский режиссер

Напомним, что в воскресенье, 28 июля, в Одессе донецкий Шахтер и киевское Динамо встретились в поединке за Суперкубок Украины-2019.

Горняки в статусе действующего чемпиона и обладателя кубка в противостоянии с вице-чемпионом Украины разыграли первый трофей нового футбольного сезона.

Триумфатором из драматичной битвы вышло Динамо, которое, проигрывая после первого тайма, в волевом стиле вырвало у Шахтера победу со счетом 2:1, сумев перевернуть ход поединка и дважды поразить ворота соперника в последнюю десятиминутку.

Суперкубок Украины-2019

Динамо — Шахтер 2:1

Голы: Бурда 80, Гармаш 83 — Патрик 45+2

Таким образом, Динамо сохранило у себя Суперкубок Украины после победы над Шахтером в прошлогоднем поединке. Всего этот Суперкубок стал для Бело-синих восьмым в истории, и по этому показателю они сравнялись с Горняками.

Напомним, ранее мы писали о том, что в матче Динамо — Шахтер был зафиксирован сомнительный рекорд.

Как сообщала Politeka, киевское Динамо оказалось среди лучших в авторитетном рейтинге.

Также Politeka писала о том, что тренер донецкого Шахтера разразился обвинениями после победы над киевским Динамо в 1/4 финала Кубка Украины.