Донецкий Шахтер заплатит штраф за объявления во время матча с Динамо на русском языке

Об этом рассказал секретарь КДК УАФ Игорь Грищенко.

"Шахтер оштрафован на 20 тыс гривен за объявления на русском языке. Стандартное это наказание для таких случаев? Это не предусмотрено у нас в регламенте. Мы, принимая во внимание нормы закона о принципах функционирования государственного языка, приняли это решение. Объявление на русском языке со стадионов вредят репутации футбола", - рассказал Грищенко.

Кроме того, Грищенко рассказал, что Шахтер заверил, что подобного больше не повторится.

Напомним, что главный тренер донецкого Шахтера Луиш Каштру высказался по поводу резонансного эпизода в матче чемпионата Украины с киевским Динамо.

Накануне Горняки в центральном поединке 14-го тура украинской Премьер-лиги одержали победу со счетом 1:0, но игра была прервана из-за оскорблений на расовой почве бразильских футболистов донецкой команды.

Наставник Шахтера после матча отказался комментировать саму игру, отметив только характер своих подопечных, и сделал заявление по поводу случившегося.

Каштру резко отреагировал на скандальный эпизод, назвав проявления расизма недопустимыми и позорными.

«Я не хочу обсуждать игру, а просто сделаю заявление о случившемся. Хочу сказать, что мои игроки в очередной раз проявили свой характер, демонстрируя его на протяжении всего матча.

Хотел бы поддержать тех, кто страдает от расизма. Особенно тех, кто почувствовал его сегодня. Проявление расизма просто недопустимо. Это позор в нашем мире. Надеюсь, что все смогут пройти через это и справиться с этим», - заявил Каштру в эфире телеканала Футбол 1.

Напомним, ранее Шахтер узнал соперников в Лиге чемпионов: результаты жеребьевки группового этапа.

Как сообщала Politeka, зарплата Коноплянки в Шахтере рассекречена: «пошел на понижение».

Также Politeka писала, что капитан Шахтера получил жуткий удар во время матча: игроку пришлось спасать жизнь.