Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, будут ли в этом году в украинских ресторанах и кафе проводиться новогодние празднования

Как известно, жесткий локдаун в Украине стартует уже 8 января. Однако, как выяснилось, определенные ограничения начнут действовать еще до этого. Так, в комментарии «Громадське Радіо» Ляшко подчеркнул, что в заведениях общественного питания будет запрещено проводить любые новогодние празднования. Исключения составят только предновогодние школьные утренники.

Ляшко уточнил, что власти решили ввести дополнительные ограничения для работы ресторанов и кафе, а также церквей, театров, кинотеатров и музеев помимо тех, которые уже предусмотрены «оранжевой» эпидемической зоной.

кафе, ресторан, карантин

Замглавы Минздрава также напомнил, что Общий карантин был продлен до 28 февраля, а значит часть ограничений продолжит действовать и после снятия локдауна.

«Запрещено проведение праздничных мероприятий, банкетов, мастер-классов в учреждениях общественного питания», - подчеркнул Ляшко.

Он также напомнил, что рестораны и заведения питания смогут работать до 23:00, однако расчет на кассах сможет проводиться только до 22:00.

карантин, люди, украинцы, локдаун

Напомним, правительство решило в следующем году ужесточить карантин с 8 по 25 января. Ляшко рассказал, что на этот период в правительстве решили запретить продавать непродовольственные товары даже на вынос.

Как и во время весеннего карантина, ограничения не распространяются на продажу пищевых продуктов, украинцы также смогут свободно купить в магазинах средства гигиены, медикаменты, специальные корма и препараты для животных.

Напомним, НБУ принял важное решение: украинцев предупредили о повышении цен: "из-за карантина...".

Как сообщала Politeka, локдаун с 8 января, украинцев предупредили, пустят ли их в аптеки, магазины и рынки: "У нас будет запрет...".

Также Politeka писала, что новые запреты и ограничения вводятся с 1 января, экстренное заявление Минздрава: "Все работники должны...".