Самые обделенные слои населения могут лишиться и тех крох, которые получают сегодня

В подвешенной ситуации оказались пенсионеры с маленьким стажем - вместо повышения выплат люди могут вовсе остаться без денег, пишет "Страна".

Речь идет о так называемом "переходном периоде" (появившимся на этапе запуска пенсионной реформы в 2017-м году), что касается тех украинцев, которые не добрали необходимый стаж для полноценных выплат и получали от государства утешительный минимум.

Периходный период был установлен до 1 января 2021 года - то есть, пока Кабмин его не продлит, людям из этой категории перестанут начислять пенсии.

пенсионеры, бабушка, дедушка, пенсия, пенсионерка, на улице

Остановимся детальнее, кто именно рискует остаться без денег. Так, если стажа не хватало до выхода на заслуженный отдых в 60 лет, назначалась так называемая социальная пенсия. Человек ее получал до достижения 65 лет (если было хотя бы 15 лет стажа) или дольше (если стаж был меньше).

Учитывая повышение прожиточного минимума сначала в июле, а затем в декабре, социальная пенсия должна была даже вырасти в следующем году, но не тут-то было.

Кабмин пока еще не продлил переходный период. А если этого не сделают до конца декабря, то как минимум несколько десятков тысяч человек останутся без денег.

субсидии, пенсии, соцвыплаты, пенсионерка, центр занятости

Тем временем Пенсионный фонд Украины отчитывается о финансировании декабрьских пенсий. Так, 10 декабря, согласно утвержденному графику, на выплаты было направлено 2,7 млрд. грн. В целом, в декабре уже начислено 16,5 млрд. гривен пенсий.

"Выплата будет проведена в определенную каждому пенсионеру дату выплаты в установленном порядке", - отмечается на сайте ПФУ.

Напомнить, По 400 гривен раздадут пенсионерам в январе

Как сообщала Politeka, урезание субсидий: украинцев возмутили мизерные суммы

Также Politeka писала, что у Минюсте рассказали украинцам, как получить бесплатную юридическую помощь