В Украине ввели новые критерии приоритета по вызову скорой помощи

На заседании 16 декабря Кабинет министров принял решение о введении дополнительных критериев приоритета по вызову экстренной медицинской помощи.

Об этом сообщил в своем Telegram-канале премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Правительство поддержало решение о введении дополнительных критериев вызова скорой по приоритетности оказания медицинской помощи. В зависимости от состояния пациента обращения в скорую будут разделяться на критические, экстренные, неэкстренные и непрофильные", - отметил руководитель правительства.

Он также уточнил, что такой шаг даст возможность снизить уровень смертности, ведь устанавливается приоритет для пациентов с критическим состоянием.

Как отмечается, в критических случаях норматив прибытия медицинских бригад должен составлять 10 минут с момента поступления обращения к диспетчеру.

коронавирус, больница, скорая помощь

Также ранее сообщалось, что в Минздраве уже есть четкие протоколы лечения пациентов с легкой формой коронавируса, а также с тяжелым течением болезни. Сейчас скорая выбирает больных, которым помощь нужна в первую очередь. Поэтому сначала выезжает на вызов к украинцам с определенными симптомами.

Так, по протоколам МОЗ в первую очередь в больницу нужно забирать тех больных, у которых есть одышка, низкая сатурация и сопутствующие заболевания.

Напомним, китайский вирус погубил семью украинского депутата, двое детей остались сиротами.

Как сообщала Politeka, закупка вакцины от вируса может стать запоздалой, врач предупредил.

Также Politeka писала, что зараженных украинцев стало меньше: врач назвала причину и раскрыла, что будет дальше.