Украинцам придется больше платить за коммуналку из-за урезанного бюджета на субсидии

В следующем году Кабинет министров готовится увеличить тарифы на электроэнергию и ввести абонплату на водоснабжение, водоотвод, вывоз мусора.

Кроме того, поставщики вынуждены каждый месяц пересматривать тарифы на газ из-за роста цен в Европе. А пока суммы в платежках будут расти, все меньше и меньше граждан смогут получать субсидию, передают Известия.

коммуналка

Вероятно, правительство не сможет обеспечить финансовую помощь всем нуждающимся и изменит правила начисления выплат. К примеру, вскоре после карантина вместо 15% дохода придется отдать 20% от дохода семьи, или власти уменьшат размер помощи, чтобы денег хватило большему количеству потребителей.

В 2021 году вступит в силу постановление Кабмина "Об упрощенном порядке предоставления субсидии", согласно которому соцслужбы начнут тщательно проверять получателей и людей, которые пытаются оформить выплаты, сравнивая информацию их различных реестров - в ход пойдут базы данных Минсоцполитики, МВД, Минюста и других ведомств.

коммуналка  укрпочта платежи

Если всплывут грубые нарушения, граждане не только потеряют финансовую помощь, но и будут вынуждены вернуть уже выделенные им деньги.

Напомним, новые тарифы на коммуналку, что ожидает украинцев с субсидиями.

Как сообщала Politeka, жесткие ограничения из-за коммуналки: что ждет пенсионеров и получателей субсидий.

Также Politeka писала, что тарифы на коммуналку в Украине: суммы в платежках взлетят, "абонплата за воду и отопление будет...".