Резкое подорожание и дефицит зерновых вызвали повышение цен на важные продукты питания в Украине

В конце декабря яйца продают в магазинах по цене от 30 гривен за десяток, а цены на хлеб должны подскочить после Нового года, пишет Politeka.net. Представитель Ассоциации животноводов Ирина Бойко объяснила причину нестабильностью рынка зернового сырья, который настиг производителей кормов в конце 2020-го, передает "НВ". Кукуруза, пшеница, жмых, подсолнух и соя сильно подорожали, что привело к росту цен на комбикорма, а они составляют до 75% себестоимости производства яиц.

"На фоне этих событий фермеры "боятся", что не хватит корма: некоторые производители сокращают поголовье птицы, а некоторые — даже вынуждены закрываться, чтобы переждать непредсказуемые колебания", - сообщила эксперт.

Сейчас себестоимость яиц выросла до 22 гривен за десяток, а производители затрудняются предсказать, какими будут цены в январе. Как отметила Ирина Бойко, после праздников потребительский спрос упадет, а вот сама продукция может подорожать вместе с ценами на сырье и сокращением поголовья кур.

О ситуации с хлебом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал руководитель ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Роман Сластен. По его словам, рост цен на пшеницу и муку уже оказал свой эффект и в ближайшее время украинцам не стоит опасаться резких скачков.

хлеб

"Вполне возможно, что в январе из-за подорожания коммунальных платежей, а также из-за поднятия минимальной зарплаты ожидается рост стоимости хлеба, но в районе до 5%", - предсказал он.

Напомним, масштабное повышение выплат с 1 января, сколько денег украинцы получат на руки: "После вычета налогов..."

Как сообщала Politeka, украинцев уже предупредили, на что придется раскошелиться, "большого роста цен..."

Также Politeka писала, что Нацбанк предупредил о резком подорожании: к чему готовиться украинцам, «до конца года...»