Стало известно сколько и как можно сэкономить, заменив поставщика газа

Сменить поставщика природного газа каждый украинец может с 1 июля 2020 года. Кроме того, сейчас законодательство позволяет менять поставщика газа онлайн. В одном многоквартирном доме по закону могут работать десятки разных поставщиков, с разными тарифами и условиями.

Сменив поставщика, можно платить за газ на 41% меньше.

тариф, вода

Минимальный тариф на газ в январе составляет 6,99 грн, а максимальный около 9,9 грн. Например, если на отопление уходит 150 кубов в месяц, с минимальным тарифом это 1 048 грн, а с максимальным – 1486 грн. Поменяв поставщика в таком случае можно будет экономить более 400 грн в месяц.

Разница в тарифах между поставщиками сейчас составляет более 41%. То есть, чтобы платить меньше, достаточно всего лишь поменять своего поставщика.

газ

Как сменить поставщика услуг

Если кто-то из украинцев нашел лучшую цену или по какой-то причине не хочет дальше сотрудничать со своим поставщиком, за считанные дни можно изменить компанию.

Чтобы поменять поставщика стоит заполнить заявку на сайте своей компании:

  • подать заявление новому поставщику в офисе или онлайн (к заявлению прикрепить копии паспорта, ИНН, документы на право собственности/пользование жильем или последнюю платежку);

  • получить подтверждение о переходе, который автоматически осуществится в течение 3-21 дня.

коммуналка, платежки за газ

Стоит отметить, что в 2020 году транзит газа через Украину упал на 38% по сравнению с 2019-м и составил 55,8 млрд куб. м. В то же время в Украину из Европы транспортировали на 12% больше - 15,9 млрд куб. м.

Напомним, цены на коммуналку вновь ползут вверх, названы новые расценки.

Как сообщала Politeka, тарифы на мобильную связь резко взлетят, сколько придется платить.

Также Politeka писала, что платежки за газ пересмотрят, к украинцам экстренно обратились.