Из-за роста количества новых зараженных коронавирусом (COVID-19) могут ввести карантин выходного дня

К таким мерам готовятся в Черновицкой области. Решение об этом примут в пятницу, 26 февраля, рассказала в эфире телеканала "Украина 24" заместитель главы ОГА Наталья Гусак.

Вместе с тем чиновница отметила, что регион закрывать не будут.

"Через полчаса будет заседать наша комиссия ТЭБ и ЧС. Мы будем рассматривать возможность введения карантина выходного дня или полноценных ограничительных мер с понедельника (1 марта – Ред.), которые относятся к "красной" зоне", – сообщила она.

Отметим, из-за стремительного распространения коронавируса с 23 февраля в регионе уже ввели ряд ограничений. Школы перешли на дистанционную форму обучения, а заведения общепита работают до 20:00.

врач, больница коронавирус

В сво очередь главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко добавил, что Черновицкая область может перейти в "красную" зону карантина.

"Если (в области – ред.) тенденция роста заболеваемости сохранится, то Минздрав будет инициировать заседание комиссии ТЭБ И ЧС национального уровня, чтобы перевести ее в "красный" уровень", - подчеркнул он.

Виктор Ляшко, карантин

В Черновицкой области фиксируют рост заболеваемости коронавирусом. За минувшие сутки в регионе обнаружили 638 новых случаев заражения. При этом больше всего случаев заболевания обнаружили в Ивано-Франковской области: 857.

В Киеве коронавирус диагностировали у 748 человек за сутки. В Винницкой области у 738 человек подтвердили коронавирус.

Всего в Украине коронавирус за сутки диагностировали у 8 003 человек. За сутки выздоровели 4 244 пациента, еще 146 умерли.

Напомним, карантинные блокпосты, где установили и что надо знать украинцам о новых правилах: "Эта волна будет тяжелой"

Как сообщала Politeka, вирус нанес новый удар по украинцам, в МОЗ объявили о дополнительных ограничениях: "На неделю закроют..."

Также Politeka писала, что новая напасть обрушилась на украинцев, и это не вирус: "температура до 39-40 градусов и..."