Украинцы смогут получать пенсию в любом возрасте при условии наличия не менее 40 лет стажа

Об этом говорится в законе об "Обязательном общегосударственном пенсионном страховании", передает "Обозреватель".

Новшество начнет работать с 2028 года. А пока ежегодно будет увеличиваться требования к стажу. Так, в 2022 году, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, нужно будет иметь не менее 29 лет стажа.

пенсии, пенсионеры, скрин

Для старта получения выплат в 63 года, необходимо будет иметь от 19 до 29 лет стажа. При этом норма для выхода в 65 лет останется неизменной – не менее 15 лет стажа. Ежегодно, до 2027 года, норма будет увеличиваться на 12 месяцев.

Таким образом уже через 6 лет только 45% украинцев в возрасте 60 лет смогут расчитовать на пенсию. Остальным придется работать до 63 лет (40%) и до 65 лет (всего 5%).

Отметим, что по мнению экспертов "критическим" моментом считается требованием к стажу в 30 лет (с 2023 года). В этот момент значительная часть украинцев не сможет вовремя получать пенсии.

Также в рамках пенсионной реформы запланирован постепенный переход на накопительную систему. Финансировать накопительные пенсии предлагают за счет Единого социального взноса и налога на доходы физических лиц.

пенсии, пенсионер, гривны, деньги, кошелек

Накопительная система предполагает не добровольные, а обязательные ежемесячные отчисления из заработной платы работника (начиная с 2% и ежегодно возрастая на 1%, до 7%).

Напомним, в Украине ужесточают требования выхода на пенсию, детали закона: "С 1 апреля..."

Как сообщала Politeka, мошенники устроили "охоту" на пенсионеров: "Позвонила женщина, которая представилась..."

Также Politeka писала, что пенсии повысят еще трижды, кто начнет получать почти 20 тысяч гривен: "Могут претендовать..."