Католики и православные украинцы празднуют Пасху в разные даты

Ежегодно дата торжества высчитывается от весеннего полнолуния, эта традиция определения даты для большого переходящего праздника сохранилась с далекого 325 года, передает "tv.ua".

В 2021 году праздник Христового Воскресения попадает у католиков на 4 апреля.

У католиков есть обычай красить на Пасху яйца, можно брать не только куриные яйца.

Пасха

Традиции католической Пасхи

Католики любят дарить друг другу шоколадные яйца.

Считается, что именно пасхальный кролик приносит яйца и подарки, поэтому католики украшают свои дома фигурками кролика.

К слову, как известно, праздник Пасхи в текущем году у православных верующих приходится на 2 мая, а 1 мая в Украине отмечают Международный день труда. Оба праздника являются государственными и выпадают на выходные дни.

пасха

Согласно статье 67 Кзот, в случае, когда официальный праздник совпадает с выходным днем, выходной переносится на следующий после праздничного.

Таким образом, украинцы получат сразу 4 выходных - с 1 по 4 мая (выходной субботы, на который попадает Международный день труда, переносится на понедельник 3 мая, а выходной воскресенья, на который выпадает Пасха - на вторник 4 мая).

На этом майские выходные не закончатся. Уже через неделю, в воскресенье, 9 мая, в Украине отмечают государственный праздник День Победы. Он также предусматривает перенос выходного дня на 10 мая.

Таким образом, всего в мае будет 18 рабочих дней и целых 13 выходных и праздничных.

К слову, о новой волне коронавируса в Украине, Шмыгаль рассказал, когда введут жесткий локдаун: "к сожалению...".

Как сообщала Politeka, украинские города начали переходить на жесткий карантин, закрывается общепит и не только: что будет дальше.

Также Politeka писала о новом локдаун, в МИНЗДРАВЕ предупредили украинцев об очередном усилении: "по всей территории страны...".