Сразу после праздников гривна сможет отыграться на долларе и евро за предыдущие «унижения»

В этом году украинцы отдыхают на майские праздники четыре дня подряд – с 1 по 4 мая включительно. В течение праздничных дней курсы валют в стране будут неизменными.

Таким образом, в воскресенье, 2 мая, курс доллара останется на отметке в 27,75 гривен, а курс евро составит 33,64 гривен.

Новые цифры украинцы увидят в обменниках уже 5 мая – в первый рабочий день после праздников. Для украинской валюты рабочая неделя начнется с роста, о чем свидетельствуют цифры, опубликованные Нацбанком.

курс валют, доллар, евро, обменники

В частности, доллар после отдыха станет дешевле на 2 копейки. Таким образом, его курс упадет до отметки в 27,73 гривен.

В свою очередь, курс евро обвалится сразу на 14 копеек, достигнув отметки в 33,51 гривен.

А вот на межбанке ситуация оказалась не столь положительной для гривны. Так, 30 апреля курс доллара в продаже подорожал на 7 копеек и составил 27,81 гривен, а курс в покупке оказался на отметке в 27,78 гривен. Тем не менее курс евро в продаже немного упал: он понизился на 1 копейку и достиг 33,57 гривен.

курс валют, доллар, обмен

Ранее аналитики прогнозировали, что к концу года курс доллара в Украине составит 28,8 гривен.

Напомним, доллар и евро рванут вниз после Пасхи: НБУ сообщил официальный курс валют.

Как сообщала Politeka, в ПриватБанке оставили украинцев без денег в разгар карантина, клиенты в недоумении: "Банк не разрешает...".

Также Politeka писала, что доллар затаится перед Пасхой, а евро рванет вверх, в НБУ озвучили прогноз: что будет с курсом валют.