В Украине в этом году серьезно взялись за получателей субсидий

В 2021 году правительство поручило уполномоченным органам тщательно изучить субсидиантов, сообщила пресс-служба Кабинета Министров Украины.

Теперь начислять субсидии будут по новым правилам. Прежде всего стоит понимать, что в этот раз автоматического продления субсидий не будет. Чтобы получить льготу с первого мая необходимо предоставить полный пакет документов, указанных на правительственном портале.

Также декларация, которую заполняют претенденты на субсидии, теперь будет включать несколько новых пунктов. Необходимо указать, владеет ли претендент на субсидию банковским депозитом в размере более 25 прожиточных минимумов. Важно, чтобы таким лицом не осуществлялась покупки валюты или банковских металлов на сумму свыше 50 тысяч гривен, это тоже нужно будет указать.

пенсии субсидии люди коммуналка выплаты пенсионеры банк

Необходимо будет указать, есть ли в наличии автомобиль, возраст которого не превышает пятнадцать лет, а также совершались ли покупки на сумму более 50 тысяч грн.

Пункт о наличии долгов по алиментам остался неизменным.

субсидии, льготы, банк

Украинцы смогут подавать заявки и необходимые документы для получения субсидий по почте или в электронной форме через сайт в Минсоцполитики, а также в бумажном виде через структурные подразделения по вопросам соцзащиты населения в райгосадминистрациях.

При подаче заявок в период с мая по сентябрь этого года, субсидии будут назначаться с мая 2021 года.

Отметим, что ранее сообщалось, что в Украине планируют уменьшить размер субсидий. Так, в парламенте работают над законопроектом, который должен реформировать систему налогообложения. Украинцам обещают возвращать часть денег от уплаченных с доходов налогов, однако вместе с этим планируется сократить объем социальной помощи.

Напомним, платежки за газ рекордно вырастут, кому придется платить до 7 тысяч гривен: "Надо готовиться".

Как сообщала Politeka, украинцев лишат субсидий и соцпомощи под новым предлогом: что задумали в Раде.

Также Politeka писала, что тарифы на газ взлетели с 1 мая: какие суммы в платежках ждут теперь украинцев.