Кабинет министров упростил процесс получения субсидий для некоторых категорий граждан

Теперь получить помощь от государства смогут больше украинцев. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства социальной политики.

В частности, получение субсидий стало доступно для семей, где есть люди, работающие за рубежом. Кроме того, была упрощена процедура назначения субсидии для безработных.

Уточняется, что получить помощь смогут семьи, где есть люди с официальным трудоустройством в других странах, с которыми Украина не заключила договоры о социальном обеспечении, либо которые пребывают за границей во время ухода за ребенком младше трех лет.

пенсия, субсидия, украинцы, выплаты

Право на субсидии теперь также получат лица, которые приобрели право собственности на жилье в течение 12 месяцев перед обращением за назначением субсидии. Речь идет, например, о случаях вступления в наследство. Также получать субсидии смогут люди без официальных доходов, которые в соответствии с законодательством освобождены от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Сейчас они также могут получить субсидию, однако только по решению комиссии.

Ранее мы писали, что в 2021 году украинцев, которые получают субсидии, ждут массовые проверки.

субсидии, выплаты, пенсионер

Если соцработники выявят грубые нарушения, например ложную информацию, то не только лишат выплат, но и заставят вернуть уже полученные деньги.

Напомним, за коммуналку с украинцев сдерут еще больше, в Раде приняли решение: "Вместо 15% дохода придется отдать...".

Как сообщала Politeka, субсидии начнут отбирать, кто под угрозой и как сохранить выплаты: «Заставят вернуть полученные деньги».

Также Politeka писала, что новые зарплаты обернутся ударом, субсидии резко сократят: "повышение минималки также затронет...".