Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал, когда украинские медики получат достойные зарплаты

Как передает Politeka.net, пока у Кабинета министров нет возможности платить врачам из государственного бюджета на уровне соседней Польши. Глава парламента объяснил причины в ток-шоу "Право на власть".

В настоящий момент средняя зарплата медиков составляет около девяти тысяч гривен, а многие врачи в регионах получают по шесть-семь тысяч. При этом в Польше признали украинские дипломы и готовы платить специалистам до 300 тысяч гривен.

верховная рада

"К сожалению, мы не можем сегодня поставить зарплаты от 80 до 300 тысяч гривен. Принять это на законодательном уровне? Я вам гарантирую: проголосует вся Рада. Даже те, кто не ходят — все придут, все проголосуют", - заявил Дмитрий Разумков в прямом эфире. - "Но денег под это в Кабинете министров Украины и в бюджете, к сожалению, пока нет".

Представитель парламента добавил, что Украине необходимо привлекать новые ресурсы на выплату зарплат бюджетникам, и в правительстве уже работают над этим. Дмитрий Разумков предположил, что Верховная Рада тоже займется этим вопросом, хотя пока обеспечить высокие зарплаты медработникам попросту нет возможности.

скорая врач коронавирус

"Сравнить наши возможности сегодня как государства с возможностями даже Польши достаточно трудно", — отметил парламентарий.

Ранее Минздрав рекомендовал установить врачам зарплаты в размере 23 тысяч гривен, медсестрам - до 17 тысяч, а младшему медперсоналу - до 12 тысяч, однако во итоговой редакции бюджета ведомству выделили почти в два раза меньше денег. В итоге медики и врачи еще долго не получат долгожданных прибавок, кроме того второе повышение минимальной зарплаты в 2021 году перенесли с июля на декабрь.

Напомним, украинцы раскрыли, за какие зарплаты готовы работать, где ждут больше всего денег: «средний размер…»

Как сообщала Politeka, украинцы массово теряют работу, людей заменяют машинами: "Нужно переучиваться на...".

Также Politeka писала, что масштабный бунт накроет Украину, люди взбешены решением Рады: "После Нового Года выйдут все"