Украинцам рассказали, как в 2021 году будут выплачивать пособия многодетным семьям или опекунам

Об этом глава Минсоцполитики Марина Лазебная заявила в эфире телеканала Украина 24.

По ее словам, после Нового года малообеспеченным многодетным семьям будут и дальше выплачивать 130% от размера прожиточного минимума (около 2850 гривен) на каждого ребенка.

зарплата гривна деньги выплаты

А что касается детей-сирот с инвалидностью, которые воспитываются в опекунских семьях и на которых в 18 лет прекращаются выплаты, то им государство хочет изменить порядок помощи.

“Мы внесли законопроект о том, чтобы дети с инвалидностью, проживающие в детдомах, опекунских семьях, могли там проживать до 23 лет, соответственно, будут продолжаться выплаты. Нужна социализация этих детей, им после 18 нужно выходить куда-то из этих семей”, - подчеркнула профильный министр в эфире телеканала.

Лазебная также отметила, что сейчас размеры пособия по программам многодетных выросли в два раза и семьи могут рассчитывать на эти выплаты, но нужно с документами обратиться в органы соцзащиты.

“По многодетным семьям у нас есть несколько программ помощи, одна из них – малообеспеченным. Если семья малообеспеченная, она может прийти в эту программу, потому что там на каждого ребенка мы платим 130% прожиточного минимума. Размеры пособия по программам многодетных выросли в два раза. Можно обратиться в органы соцзащиты, и там помогут”, – резюмировала глава Минсоцполитики в эфире.

гривна выплаты зарплата

Ранее мы рассказывали, что некоторые украинцы могут получить единоразовую выплату от государства в размере до 22700 гривен.

Так, после Нового года будет повышен размер прожиточного минимума, и на этом фоне будет увеличена единовременная выплата военнослужащим за заключение ими первого контракта с государством.

Поэтому после 1 января рядовые могут получить 18160 гривен, сержанты - 20430, а офицеры - 22700 гривен.

Напомним, что выяснилось, где украинцы могут неплохо подзаработать в праздничные дни

Как сообщала Politeka, Резкое повышение зарплат и 300%-ные доплаты, Шмыгаль, сообщил, кто и когда получит деньги

Также Politeka писала, что По 10 тысяч гривен раздадут украинцам, подробности нового решения властей