Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что после 24 января локдаун в стране должен быть продлен

С соответствующим заявлением министр выступил в эфире 24 канала, подчеркнув, что для продления жестких карантинных норм существует основания. Степанов также добавил, что такой позиции придерживаются и эпидемиологи.

«Я настаиваю на этом. Я, мои советники, ведущие эпидемиологи нашей страны (настаиваем - ред.) на продлении этого карантина», - заявил министр.

Он пояснил, что его позиция подкрепляется сразу несколькими доводами. В первую очередь Степанова беспокоят новогодние праздники, во время которых украинцы участвовали в массовых гуляниях и ездили к родственникам. По словам министра, в ближайшее время это может повлечь за собой увеличение числа зараженных китайским вирусом.

степанов

Кроме того, министр напомнил и о сезонном росте числа больных гриппом, который обычно начинается как раз в январе.

«Очень важно на этом пике болезни сбить», - подчеркнул Степанов.

Как известно, 8 января в Украине стартовал жесткий локдаун, который должен продлиться до 25 января.

украинцы, карантин, локдаун

Ранее сообщалось, что в Киеве разрешили работу аттракционов и катков.

Заммэра Владимир Бондаренко уточнил, что работа таких видов развлечений на свежем воздухе минимизирует риск заражения, однако все-таки стоит соблюдать противоэпидемические меры.

Напомним, украинцы в Буковеле не заметили карантина, курорт работает во всю.

Как сообщала Politeka, Украина может избежать новой волны вируса, врач озвучил единственный выход: "Если сейчас...".

Также Politeka писала, что отмена ограничений в разгар локдауна: появилось важное заявление властей, "разрешили работу...".